«Не допускать социальной напряженности в обществе»

Такая задача поставлена Губернатором перед соответствующими службами на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждались меры, направленные на снижение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также о развитии добровольческого (волонтерского) движения на территории Оренбургской области и его участии в профилактике и предупреждении правонарушений в подростковой и молодежной среде. С информацией по данному вопросу выступили и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Брынцев и прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев.

О мероприятиях по предупреждению предпосылок к протестным проявлениям населения, связанным с негативными явлениями в социально-экономической сфере (повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, задержками выплаты заработной платы, уровнем трудовой занятости населения) рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Николай Тингаев.

Министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков выступил с докладом о ситуации, сложившейся в ряде религиозных организаций Оренбургской области, мерах по недопущению распространения религиозного экстремизма, в том числе в национальных диаспорах и молодежной среде.

Участники совещания приняли решение, в котором отражены основные поручения по обсуждаемым вопросам.

В частности, министерству образования Оренбургской области (Лабузов В. А.) поручено включить в учебные программы учреждений системы образования программы и методики, направленные на формирование у несовершеннолетних мотивации к законопослушному поведению, обеспечить ведомственный контроль за их реализацией.

Министерству молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области поручено обеспечить эффективное использование учреждений отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних, разработать мероприятия по повышению доступности спортивных сооружений для детей, подростков и молодежи.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области выработать комплекс мер, направленных на повышение роли субъектов профилактики в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, обратив особое внимание на вопросы семейного неблагополучия, безнадзорности, алкоголизма и наркомании.

Ряд поручений направлено в адрес глав муниципальных образований области, руководителей региональных органов исполнительной власти.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также