Дни Японии в Оренбургской области

Сегодня министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков встретился с министром-советником, заведующим информационным отделом Посольства Японии в РФ Мотоюки Исидзе. Дипломат прибыл к нам для участия в Днях Японии в Оренбургской области.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества, возможности развития экономических связей и продолжения гуманитарного взаимодействия.

Во второй половине дня Виктор Шориков принял участие в Торжественном открытии Дней Японии в Оренбургской области в ОГУ.

Как отметил министр, дни Японии являются важным политическим и культурным событием в жизни Оренбуржья, которое имеет свою историю торгово-экономических и гуманитарных связей с Японией.

В 1991 году творческую гастрольную поездку в Японию осуществил Оренбургский государственный академический русский народный хор.

В 1993-1994 годах проведены переговоры и реализован контракт на поставку из Японии медицинского оборудования (аппараты УЗИ и эндоскопическое оборудование) для районных и городских медицинских учреждений области на сумму около 1 млн. долларов США.

В 1996–1997 годах с целью осуществления гуманитарных программ налажены прямые связи с Министерством здравоохранения Японии, в Оренбурге проведены соответствующие переговоры, определен план совместных действий по перезахоронению японских военнопленных времен Второй мировой войны. Логическим завершением этого сотрудничества стала установка в г. Оренбурге памятного знака японским гражданам в октябре 2008 года. Несколько родственников умерших в 2009 году посетили памятник и провели церемонию поминовения.

В последние годы гуманитарные контакты Оренбуржья с Японией заметно оживились. В рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ 15 молодых управленцев Оренбургской области прошли стажировку на ведущих предприятиях Японии.

При содействии Посольства Японии и Японского Центра в Нижнем Новгороде в январе 2006 года в ходе визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России господина Иссэя Номуры на базе Оренбургского государственного университета был открыт Японский информационный центр.

Важным событием в жизни оренбуржцев стала организованная в июне 2008 года выставка фотографий «Россия по-японски, Япония по-русски», авторами которой являются Александр Николаевич Панов (в прошлом Посол России в Японии) и Иссэй Номура (в прошлом Посол Японии в России).

В Оренбурге проведен целый ряд бизнес–встреч руководителей предприятий Оренбургской области с представителями транснациональной корпорации «Мицубиси», других японских компаний.

В заключение Виктор Шориков выразил уверенность в том, что Дни Японии будут способствовать дальнейшему развитию и углублению научных и культурных связей Оренбургской области с Японией.

Мероприятия продолжились концертом ансамбля японской музыки «Wa-on» и открытием фотовыставки «Всемирное наследие: Япония».

Вечером в кинотеатре «Космос» состоится открытие фестиваля японского кино, где будет продемонстрирован кинофильм «Басара – княжна Го».

 

Справочно:

Внешнеторговый оборот с Японией за последние годы имеет тенденцию к повышению, ежегодно набирая темпы роста. С 2003 по 2010 год он увеличился почти в 18,6 раз и составил 52,3 млн. долларов США. Доля Японии в региональном объеме внешней торговли по итогам 1 полугодия 2011 года составила 1,4%.

До 2010 года рост внешнеторгового оборота был обеспечен за счет увеличения объема экспорта продукции оренбургских товаропроизводителей. С 2003 по 2009 год его объем увеличился в 11,5 раза и составил в 2009 году 22,2 млн. долларов США.

В 2010 году значительно увеличился объем импорта из Японии – в 12,8 раза к уровню аналогичного периода 2009 года. Рост обусловлен, в основном увеличением объемов закупок японской продукции машиностроительного комплекса.

По итогам I полугодия 2011 года в структуре взаимной торговли Оренбургской области снова наблюдается преобладание экспорта. Его объем увеличился к аналогичному периоду 2010 года в 1,9 раза и составил 20,5 млн. долларов США.

Оренбургские предприятия поставляют в Японию продукцию черной металлургии и неорганической химии.

У японских партнеров мы закупаем изделия из черных металлов, высокотехнологичное оборудование, автомобильную технику, электротехническую продукцию, приборы.

На базе Орского механического завода реализуется проект по созданию производства мотор-компрессоров для холодильного оборудования по контракту с одной из крупнейших японских фирм «Тойо Инжиниринг Корпорэйшн», выпускающей продукцию марки «Санио».

Оренбургская область активно сотрудничает с японскими партнерами в реализации проектов оснащения медицинских учреждений современным диагностическим оборудованием японского производства. Сегодня каждая городская и центральная районная больница области оснащена ультразвуковыми сканерам, эндоскопическим оборудованием, многие больницы имеют рентгенографические томографы японского производства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий