Всероссийский день бесплатной юридической консультации пройдет в Оренбуржье

В понедельник, 24 октября, жители Оренбуржья вновь смогут воспользоваться помощью высококвалифицированных юристов совершенно бесплатно.

Специалисты рассчитывают, что этой возможностью воспользуются, в первую очередь, граждане, нуждающиеся в юридической консультации, но, в силу ограниченных финансовых возможностей, не способные оплатить услуги юриста.  

Организатором акции является Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с Правительством Оренбургской области. Ее поддержали юристы как областного центра, так и в городов и районов области.

- Сделать юридические услуги более доступными, содействовать защите прав граждан и, в особенности, повышать юридическую грамотность населения – так обозначила цель акции заместитель председателя оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли по развитию потребительского рынка Вера Баширова. Она также отметила, что актуализировав саму тему, удалось вплотную подойти к созданию системы бесплатной юридической помощи населению.

- Закон о бесплатной юридической помощи прошел все этапы согласования, и должен вступить в силу 1 января 2012 года, - напомнил возглавляющий Ассоциацию Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Кулагин. - Но пока Закон не действует, мы решили проводить такие консультации для населения в виде регулярно проводимых акций силами юристов Ассоциации. 

Бесплатно консультировать население готовятся руководители и специалисты юридических подразделений областных министерств здравоохранения, социального развития, природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, труда и занятости населения, экономического развития, промышленной политики и торговли, Государственной инспекции труда, городского Управления землепользования и других органов власти. 

На главной площадке в Доме юристов по адресу г. Оренбург, ул. 9 января, 34 граждан будут ждать юристы Управления Пенсионного фонда, Службы судебных приставов, ФГУ «Земельная кадастровая палата», Фонда социального страхования.

По традиции, в акции участвуют и преподаватели юридических ВУЗов и факультетов. Преподаватели филиала МГЮА, ОГУ, ОГАУ, как члены Ассоциации, также будут работать в этот день с населением бесплатно. 

В Общественной приемной Президента РФ по Оренбургской области и в приемной Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области помимо собственных специалистов  планируется организовать дежурство юристов Ассоциации. 

Первая подобная акция проходила в Оренбуржье в марте этого года. Было создано пять центров юридического консультирования в Оренбурге, и еще пять – по области (в г. Орске, г. Соль-Илецке, Сакмарском, Переволоцком и Шарлыкском районах). Этот день на консультацию пришли 193 человека, из них 112 жителей Оренбурга, 81 – области.

С адресами центров консультирования и графиком проведения консультаций можно ознакомиться на сайте Правительства Оренбургской области, официальных сайтах министерств, ведомств и территориальных органов федеральных структур, участвующих в акции, сайте Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Подробная информация и предварительная запись по телефону: (3532) 78-05-39.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий