Итоги проверки целевого использования помещений и имущества образовательных учреждений

Прокуратурой Оренбургской области по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводится проверка соблюдения действующего законодательства при использовании помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений. В ходе проверки выявлены неединичные факты нецелевого использования такого имущества. В основном прокуроры устанавливали факты сдачи в аренду принадлежащих школам и детским садам помещений, не используемых в учебном процессе.

Так, в ряде школ и детских садов г. Орска, г. Медногорска руководство образовательных учреждений сдавало в аренду индивидуальным предпринимателям помещения, подвалы, гаражи под размещение в них складов, столярных и автомастерских, парикмахерских, производственных цехов. В Октябрьском районе Оренбургской области местная администрация и районное управление образования заключили договор с ОАО «ВолгаТелеком», в соответствии с которым часть помещений Уранбашской средней школы предоставлена под размещение автоматической телефонной станции.

В октябре этого года столовая МБОУ «Гимназия № 1» г. Абдулино с позволения директора образовательного учреждения и чиновников районной администрации была предоставлена для проведения свадьбы. Торжество проходило в учебный день, в субботу.

Имели место и случаи незаконного использования иного школьного имущества.

К примеру, прокурор Беляевского района Оренбургской области установил факт незаконного использования заместителем главы районной администрации Александром Федотовым компьютерной техники, приобретенной за счет целевых бюджетных денег, выделяемых для финансирования образовательного процесса в школах. Чиновнику, разместившему в собственном кабинете предназначавшиеся школе ноутбук, принтер и компьютерную мышь, по результатам рассмотрения прокурорского представления объявлен выговор. Вся техника возвращена в Днепровскую общеобразовательную школу.

В целях восстановления законности и устранения выявленных фактов нецелевого использования помещений образовательных учреждений прокуроры применили целый комплекс мер реагирования. Всего по результатам проверки внесено 23 представления, возбуждено 5 административных производств. В настоящее время в арбитражный суд готовятся иски о признании договоров аренды помещений школ и детских садов недействительными.

Проверка в данном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий