В Оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается персональная выставка оренбургской вязальщицы Лейли Вахитовны Губайдуллиной

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляют выставку оренбургской вязальщицы Лейли Губайдуллиной «Красна сказка складом, а платок ладом».  Открытие состоится 2 ноября в 17-00 по адресу: г. Оренбург, пер. Каширина, 29.

Л. В. Губайдуллина родилась в селе Ново-Кульчумово Саракташского района Оренбургской области в большой дружной семье, где платки вязали все женщины. Папа и брат Рашид тоже участвовали в семейном деле: чесали пух, сучили пряжу. Лейля начала вязать с 5 лет, ее учителями были бабушка Сахибямал Зарифовна Нигматуллина, в 30-е годы ХХ века заведующая Ново-Кульчумовской пухартелью, и мать Мулюкова Гульсусу Абдулхаковна – вязальщица теплых платков Саракташского пуховязального производства. В семье традиционно занимались изготовлением теплых пуховых платков: сами готовили пряжу, вязали коймы и середины шалей - секретов в этом деле не было.

Л. В. Губайдуллина, окончив Куйбышевский институт культуры, работала в областной детской, а затем в юношеской библиотеке, но никогда не оставляла занятие вязанием. Мастерица в совершенстве владеет приёмами и техникой исполнения традиционных оренбургских платков. Она участница многочисленных областных, всероссийских и зарубежных выставок, представляла оренбургские платки на «Зеленой неделе» в Берлине. В экспозициях платки вязальщицы сразу привлекают к себе внимание зрителей. Они отличаются свободой в выборе вариативных решений, умением включать в традиционную композицию придуманные и рассчитанные изобразительные формы.

В музее зрители увидят платки со сказочными персонажами: Царевну Лягушку, трех девиц под окном и белочку из «Сказки о царе Салтане», таинственный остров Буян. На платках мастерицы расцветут пышные розы и осенние астры, запорхают бабочки ... На одном из них - герой греческой мифологии Лаокоон сразится со страшными змеями. Все платки Лейли настолько безупречны в исполнении, так точно выверены и рассчитаны, что удивляешься тому, как возможно выполнить столь сложные композиции на обыкновенных спицах. Не случайно наша выставка названа «Красна сказка складом, а платок ладом».

В большинстве случаев на платках вывязывается имя «ЛЕЙЛЯ», как своеобразная подпись исполнителя, польностью оправданная, ведь это подлинное, неповторимое произведение искусства настоящего народного художника.

 

Телефон для справок: 77-64-83, куратор выставки: Ирина Владимировна Бушухина.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий