В Оренбурге полицейские задержали мошенников, которые в течение 2011 года «исцеляли» от болезней и «привораживая» любимых

В октябре текущего года по приговору суда отправились отбывать наказание сроком 8 и 5 лет соответственно сын и мать, совершившие почти одновременно различные преступления на территории нашей области.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончены и направлены в суд уголовные дела по обвинению сына и матери, ранее неоднократно судимых, в совершении разбойных нападений, краж и мошенничеств, в результате которых жителям области причинен ущерб, исчисляемый несколькими сотнями тысяч рублей.

Преступная деятельность 56-летней мошенницы, имеющей такие психологические особенности, как словоохотливость и склонность к убеждениям при наличии криминального опыта, действовала на территории Абдулинского, Пономаревского, Шарлыкского, Новосергиевского районов, колеся по которым в период с июня 2010 года по март 2011 года, обвиняемая под предлогами «снятия порчи и сглаза», исцеления от болезней, «приворота» любимого мужчины,  порой под угрозой наступления смерти в случае отказа от лечения её методами, похитила переданные ей гражданами денежные средства в общей сумме около 400 тысяч рублей, которые использовала на покупку сигарет, спиртного, продуктов, одежды, сотовых телефонов, оплату за услуги такси и другие личные нужды.

Сын мошенницы, также неоднократно судимый, освободившись в октябре 2010 года из мест лишения свободы, продолжая вести преступный образ жизни, в маске и демонстрируя для устрашения пистолет, оказавшийся игрушечным, в январе 2011 года совершил два разбойных нападения на продавцов магазина в г. Абдулино, похитив из кассовых аппаратов около 20 тысяч рублей; в феврале 2011 г., напав на продавцов другого магазина в г. Абдулино похитил денежные средства в сумме около 6 тысяч рублей и совершил кражу сотового телефона в п.Чебеньки Оренбургского района. Преступная деятельность мошенника закончилась в марте 2011 года после совершения разбойного нападения на жительницу г. Абдулино, пострадавшую месяцем ранее от мошеннических действий матери обвиняемого.

- Таким образом, органом предварительного следствия доказана вина злоумышленника в совершении 5-ти преступлений, квалифицируемых по частям первой и второй статьи 162 УК РФ (разбой), части второй статьи 158 УК РФ (кража), а его матери – 8-ми эпизодов мошенничеств, - прокомментировала старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области С. П. Артанова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий