Проверка исполнения законодательства об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка исполнения законодательства об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, в ходе которой установлены факты несоблюдения требований ч. 4 ст. 2 Закона Оренбургской области от 24.12.2009 г. N 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» в части отсутствия на объектах, предназначенных для круглосуточной реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в том числе осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, наглядной информации о запрете нахождения детей в указанных заведениях.

В связи с чем прокурором района в адрес руководителей кафе-бара «Восток», расположенного в п. Ленина Оренбургского района, кафе «Родник», расположенного в с. Ивановка Оренбургского района, и экспресс-закусочной «Пятачок» в с. Нижняя Павловка Оренбургского района внесены представления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Оной из неблагоприятных тенденций является практика привлечения к административной ответственности лиц по ст. 8.1 Закона Оренбургской области "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" из числа родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, допустивших нахождение своих детей на объектах с установленным ограниченным статусом посещения их детьми. В то время как отсутствие штрафных санкций в отношении администраций указанных объектов приводит к безнаказанности предпринимателей и юридических лиц за бездействие в соблюдении требований действующего законодательства в указанной сфере, поскольку посещение указанных объектов детьми носит неоднократный характер.

Вместе с тем проверка материалов дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 Закона Оренбургской области, рассмотренных административными комиссиями сельских поселений Оренбургского района, показала, что требования действующего административного законодательства не соблюдаются.

Подавляющее количество нарушений связано с несоблюдением положений ст.ст. 26.1, 29.10 КоАП РФ,

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований Ивановский, Горный, Нежинский и Архангеловский сельсоветы внесены представления об устранении нарушений административного законодательства и отмене незаконных решений комиссий, которые находятся в стадии рассмотрения.

При этом работу сотрудников ОДН ОМВД Оренбургского района по соблюдению комплексной профилактической работы с несовершеннолетними нельзя признать надлежащей и адекватной сложившейся на территории района криминогенной обстановке.

Одним из следствий отсутствия такого рода профилактической работы стало увеличение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в ночное время суток (с 2 преступлений за весь 2010 год до 4 - за 9 месяцев текущего года), а также увеличение удельного веса преступности несовершеннолетних на 37,9%.

В то время как выявление и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.1 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» является одной из превентивных мер по предотвращению преступлений, совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и преступности среди лиц, не достигших 18-ти летнего возраста.

Кроме того в работе инспекторов по делам несовершеннолетних выявлены нарушения при доставлении и задержании несовершеннолетних, а также при применении к ним мер административного воздействия.

Так, серьезные нарекания вызывают нарушения порядка документальной регистрации  доставленных в органы внутренних дел подростков, поскольку  в журнале учета доставленных в ОВД несовершеннолетних сведений о  дате, времени, а в ряде случаев и основаниях доставления подростка, передаче их родителям или иным законным представителям, иные требуемые сведения отсутствуют. Не всегда ведётся достоверный учёт числа несовершеннолетних, доставляемых в ОВД, времени их пребывания в полиции, отсутствует порядок протоколирования доставленных в ОВД подростков.

В связи с чем в адрес начальника ОВМД России по Оренбургскому району внесено представление, в котором потребовано обеспечить неукоснительное соблюдение всеми сотрудниками органов внутренних дел законодательства, регулирующего вопросы доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона, а также лиц, не обеспечивших контроль за деятельностью подчиненных сотрудников

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий