Представители Республики Польша почтили память польских воинов, захороненных на территории Оренбуржья

Представительная делегация Республики Польша прибыла в Оренбургскую область для участия в мероприятиях, связанных с важным событием в российско-польских отношениях - 70-летием создания Вооруженных сил Республики Польша в СССР. В составе делегации – руководитель Бюро Национальной Безопасности Станислав Козей, заместитель Министра национальной обороны РП Чеслав Мрочек, руководитель Ведомства по делам Комбатантов и Репрессированных Лиц Ян Цехановский, дочь генерала Андерса Анна Коста и другие официальные лица.

Гости посетили места, связанные с пребыванием польской армии в Тоцком и Бузулукском районах и в городе Бузулуке, отдали дань памяти польским воинам, захороненным на территории Оренбуржья.

От имени Правительства Оренбургской области гостей приветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин. На митинге он напомнил о событиях августа 1941 года, когда в рамках договоренностей между руководством Советского Союза и Польши было подписано военное соглашение, которое предусматривало создание в кратчайший срок на территории Советского Союза польской армии для совместной с войсками СССР и иных союзных держав борьбы против гитлеровской Германии. Командующим польской армией был назначен генерал Владислав Андерс.

19 августа 1941 года на втором заседании смешанной советско-польской комиссии по формированию польской армии было решено дислоцировать соединения в Тоцком лагере Чкаловской области и Татищевском лагере Саратовской области, штаб расположить в Бузулуке Чкаловской области.

В начале сентября 1941 года в эти места прибыло около 25 тысяч бывших военнопленных. После пребывания в тюрьмах, лагерях, на спецпоселении, после долгих месяцев недоедания, болезней и изнуряющего принудительного труда люди попали в армию крайне истощенными. В суровых погодных условиях уральской зимы, нехватки продовольствия и теплых вещей были неизбежны человеческие потери.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что оренбуржцы чтят памятные места, связанные с пребыванием польской армии. На территории Оренбургской области открыты памятники, мемориальные доски и памятные знаки, посвященные солдатам армии Андерса.

Валерий Рогожкин также отметил, что Оренбургскую область связывает с Республикой Польша не только память о военном времени. На протяжении многих лет существуют экономические и гуманитарные контакты Оренбуржья с польскими регионами. Наша область активно сотрудничала с Легницким воеводством Польши. Были установлены связи между городами Оренбургом и Глогува, Новотроицком и Любеном, Гаем и Польковицами, Кувандыком и Явором.

В настоящее время Республика Польша является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбургской области. По итогам 2010 года объем взаимной торговли составил более 100 млн. долларов США.

В области действуют два центра польской культуры - «Культурно-просветительский центр «Полония Червонэ маки» и «Центр польской культуры «Вавель». Этими организациями проводятся Дни польской культуры и литературы, Дни польского кино, музыкально-литературные гостиные, посвященные творчеству известных польских композиторов и поэтов.

В августе 2007 года в рамках празднования 115-летия со дня рождения генерала Андерса в Оренбургской области находилась делегация Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши в РФ г-ном Ежи Баром.

В ежегодном международном джазовом фестивале «Евразия», проходящем в Оренбурге, принимают участие звезды польского джаза. Оренбуржцам хорошо знакомы имена пианиста Артура Дуткевича и трио гитаристов под управлением Артура Лисицкого.

Традиционно проводятся в Оренбуржье Дни польского кино. В рамках данного мероприятия состоялась презентация фильма Анджея Вайды «Катынь», номинированного на премию «Оскар».

Первый вице-губернатор подчеркнул, что в современных условиях надо расширять как торгово-экономические, так и гуманитарные связи Оренбургской области с регионами Республики Польша.

Представители Республики Польша посетили поселок Зареченский Тоцкого района, где в 2005 году установлен памятник 84-м павшим воинам 6 пехотной дивизии армии Андерса и мемориальная доска на здании бывшего военного госпиталя. В г. Бузулуке возложили цветы к памятнику на братской могиле польских солдат, а также к мемориальной доске на здании бывшего штаба польской армии Андерса и здании, где располагались казармы. В этот же день они побывали в пос. Колтубановском, где установлена памятная плита на месте захоронения польских солдат, умерших в 1941-1942 г.г. в Колтубановском госпитале.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий