Необходимо стимулировать природоохранную деятельность предприятия, считают члены Экологического совета при Правительстве области

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов провел заседание Экологического Совета при Правительстве Оренбургской области. Плановое мероприятие, второе в этом году, состоялось 9 ноября.

Владимир Белов проинформировал собравшихся об исполнении рекомендаций, выработанных на предыдущем заседании совета. В частности сообщил о том, что для решения проблемы утилизации запрещенных и непригодных к применению химических средств защиты растений на территории области создана межведомственная комиссия. Он также пояснил, что в настоящее время прорабатываются варианты финансирования утилизационных мероприятий.

С докладом «О повышении эффективности экономических механизмов стимулирования природоохранной деятельности хозяйствующих объектов в Оренбургской области и развитии института общественной экологической экспертизы» выступил член Экологического Совета, президент ООО «НПФ «Экобиос» Марк Цинберг.

По его мнению, несмотря на высокий приоритет экологической проблематики и наличие экономических стимулов, многие территории и в Оренбургской области, и в России по-прежнему испытывают чрезмерную нагрузку на экосистемы.

- Это связано с тем, что значительная часть основных производственных фондов промышленных предприятий изношена, инвестиции в их обновление явно недостаточны, - уверен Марк Цинберг. - На большинстве предприятий не осознана необходимость экологического менеджмента, экологического маркетинга и экологического аудита. Слабо поощряется внедрение малоотходных технологий.

В то же время, соответствие экологическим стандартам сегодня является обязательным условием для выхода на рынки развитых стран. Но существующие в Российской Федерации экономические механизмы природопользования «не достаточно стимулируют природоохранную деятельность хозяйствующих субъектов», считает он.

Член Экологического совета и президент компании «Экобиос» уверен, что для решения сложившейся проблемы необходимы прочные законодательные и экономические основы, способные обеспечить и гарантировать предпринимательство в области природоохранной деятельности. Кроме того, нужно ввести регулирование (контроль) ценообразования в сфере оказания услуг природоохранного значения, совершить переход к долгосрочному планированию и тесной координации действий со стороны органов исполнительной власти.

Напомним, что Экологический совет при Правительстве Оренбургской области является экспертным и научно-консультационным органом в сфере подготовки и реализации федеральных и областных экологических программ, выработки рекомендаций по вопросам охраны окружающей среды, природных ресурсов и экологического мониторинга.

В состав совета входят представители различных федеральных и региональных структур, предприятий топливно-энергетического комплекса, эксперты ученые.

Информация о деятельности Экосовета размещается на официальном сайте министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области в разделе «Охрана окружающей среды».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий