Вопросы дошкольного образования в российских регионах обсудят в режиме on-line

30 ноября министр образования области Вячеслав Лабузов примет участие в видеоконференции, организованной Министерством образования и науки РФ. Основная тема – обеспечение доступности дошкольного образования в российских регионах.

В Оренбуржье продолжается целенаправленная работа по обеспечению доступности для населения услуг дошкольного образования. В ходе реализации мер, разработанных Правительством области по вопросу обеспечения доступности дошкольного образования, в настоящее время различными формами дошкольного образования охвачено 68,75% детей дошкольного возраста, проживающих в регионе:

  • около 79,5 тыс. детей посещают 775 детских садов;
  • 546 детей осваивают программы дошкольного образования в 11 муниципальных общеобразовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад»;
  • в 81 школе области действует 98 дошкольных групп для 1850 дошкольников.

Имеется сеть специальных дошкольных образовательных учреждений. В 102 дошкольных учреждениях функционируют группы компенсирующей направленности, в которых получают коррекционное образование около 2 тыс. детей, из них 647 детей-инвалидов.

Наряду с традиционной формой внедряются вариативные модели дошкольного образования, такие, как группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений различных типов, семейные группы. Всего в Оренбуржье действуют 742 группы кратковременного пребывания, в которых воспитывается и обучается более 10 тыс. малышей.

В крупных городах области развивается негосударственный сектор дошкольных образовательных услуг (например, в Оренбурге зарегистрированы индивидуальные предприниматели, осуществляющие присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в режиме полного рабочего дня, а также предоставляющие образовательные услуги в группах кратковременного пребывания).

Но, несмотря на принимаемые меры, основной проблемой системы дошкольного образования является нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. Очередь на устройство детей в дошкольные учреждения области составляет более 20 тыс. человек, в том числе детей с 3 до 7 лет – более 6,5 тыс. человек.

В последние годы в области разработан и реализуется комплекс мер по улучшению ситуации с обеспечением детей дошкольными образовательными услугами, который реализуется в двух основных направлениях:

  • развитие альтернативных форм дошкольного образования (группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений различных типов, семейные группы и другие);
  • создание дополнительных мест в образовательных учреждениях области для приема детей дошкольного возраста.

Ввод дополнительных мест в 2011 году осуществляется за счет строительства новых дошкольных учреждений, возврата ранее перепрофилированных детских садов, создания дошкольных групп, работающих в режиме полного дня, при школах, открытия дополнительных групп в действующих детских садах.

На реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольных образовательных услуг, из областного бюджета бюджетам 27 муниципальных образований выделено 277 млн. 575 тыс. рублей.

В текущем году в регионе построен и сдан в эксплуатацию один детский сад, осуществлен возврат после реконструкции и ремонта 12 дошкольных учреждений, открыто 12 дошкольных групп при общеобразовательных школах, создано 45 дополнительных групп в действующих детских садах. До конца 2011 года в Оренбуржье за счет всех источников финансирования дополнительно будет создано 3587 мест для детей дошкольного возраста, на сегодняшний день 2593 из них уже введено в эксплуатацию.

По итогам предпринятых мер в сфере дошкольного образования в 2011 году Оренбургская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, которым предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в размере 13 млн. рублей. Данная финансовая помощь оказывается впервые и будет направлена на оснащение дополнительно созданных мест для детей дошкольного возраста.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий