Обрез оказался боевым

Сотрудники УУП и ОРЧ УР МО МВД России по Оренбургской области обнаружили и изъяли у жителя села Гамалеевка Сорочинского района обрез одноствольного охотничьего ружья, который согласно справке об исследовании является обрезом одноствольного ружья модели ИЖ–К, 16 калибра, полученный путем укорачивания ствола и ложи, с установленным цевьем от ружья и является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы.

По данному факту в отношении 42-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Согласно примечанию к статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Таким образом, если б данный гражданин добровольно сдал оружие, то он бы избежал уголовной ответственности. Теперь ему придется отвечать перед законом.

Напомним, что на территории Оренбургской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Оружие-2011». Жители области могли добровольно сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и получить за это денежные выплаты.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий