«Выборы Депутатов Государственной Думы должны пройти в рабочем режиме»

Такую задачу сегодня поставил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов перед членами Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении предстоящих выборов. Заседание совета прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей городских округов и муниципальных районов.
Он отметил, что избирательная кампания вступила в завершающую стадию и проходит в строгом соответствии с федеральным, областным законодательством, календарными планами мероприятий, утвержденными соответствующими избирательными.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образовано 1811 избирательных участков (добавился еще один избирательный участок в г. Оренбурге на железнодорожном вокзале).
Олег Димов сообщил, что в целом проведены организационно-технические мероприятия: выделены помещения для работы избирательных комиссий, помещения для голосования; определены места для размещения агитационных материалов, проведения публичных мероприятий. Организацию и проведение выборов в органы местного самоуправления осуществляют около двух тысяч избирательных комиссий, в составе которых более 15  тысяч членов комиссий с правом решающего голоса.

- Сегодня наша задача заключается в том, чтобы избирателям, независимо от условий, в которых они оказались в день выборов, и их физических возможностей, было предоставлено право свободного и добровольного участия в голосовании, - сказал вице-губернатор.

На прошлом заседании координационного совета было обращено внимание всех структур на выполнение плана организационно-практических мероприятий и предложено  совместно  с  органами  местного  самоуправления до 17 ноября т.г. завершить проверки всех помещений, предназначенных для проведения выборов, принять согласованные решения по устранению выявленных недостатков.
На заседании были подведены некоторые итоги и определено участие всех структур непосредственно в день голосования. Членов координационного совета проинформировали о принятых мерах, готовности избирательных участков к выборам, взаимодействии федеральных служб, органов государственной власти и местного самоуправления в решении данных вопросов.

Вице-губернатор Олег Димов поставил ряд задач, которые предстоит осуществить в оставшиеся дни и день выборов:

  • Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области совместно с другими правоохранительными органами необходимо обеспечить общественный порядок;
  • Управлению государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по Оренбургской области обеспечить контроль за соблюдением пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

Органам местного самоуправления:

  • предоставить избирательным комиссиям транспортные средства, средства связи и техническое оборудование, а также оказывать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение выполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством РФ.
    обеспечить оборудование избирательных участков специальными приспособлениями (перила, пандусы, рельсы на лестницах и т.д.), позволяющими инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме реализовать избирательные права;
  • обеспечить  резервным  автономным энергоснабжением здания, в которых размещаются избирательные комиссии, комплексы ГАС «Выборы». В территориях, где нет такой возможности, приобрести мобильные источники питания или заключить договоры на обслуживание передвижными генераторами на период проведения выборов;
  • обеспечить надежное электроснабжение помещений избирательных комиссий и избирательных участков, готовность источников автономного резервного питания и обеспечения оперативного устранения отключения и порывов электросетей;
  • в целях организованного проведения выборов на территории области принять необходимые меры для беспрепятственного подхода и подъезда населения к избирательным участкам, привлечь материальные и технические ресурсы для очистки дорог, улиц, маршрутов общественного транспорта;
  • оказать помощь участковым избирательным комиссиям в установке и оформлении оборудования для голосования, оборудовании информационных стендов;
  • оказать содействие избирательным комиссиям по доставке протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий в территориальные избирательные комиссии и протоколов об итогах голосования территориальных избирательных комиссий в Избирательную комиссию области для своевременного установления итогов голосования на территории Оренбургской области.

Обращаясь к руководителям городов и районов, вице-губернатор напомнил, что необходимо утвердить график дежурств в день проведения выборов, определить ответственных должностных лиц.
Создать праздничную торжественную обстановку на избирательных участках в день выборов (оформление входов, убранство помещений, организация торговли, музыка).

- В оставшиеся дни до выборов требуются четкие и согласованные действия исполнительных органов всех уровней. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы предстоящие выборы прошли на должном организованном уровне, - сказал вице-губернатор Олег Димов.

В работе также приняли участие председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Михаил Чабаненко и другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также