В НГДУ «Сорочинскнефть» введен объект «Растворный узел для приготовления растворов глушения скважин»

В ноябре в НГДУ «Сорочинскнефть» введен объект «Растворный узел для приготовления растворов глушения скважин». Принцип работы растворного узла заключается в приготовлении раствора базовой плотности с последующим разбавлением пресной водой до необходимой плотности перед наливом в транспорт. Данная операция осуществляется непосредственно с пульта управления при помощи регистрирующих устройств и электроисполнительных механизмов.

По словам начальника отдела реализации геолого-технических мероприятий НГДУ «Сорочинскнефть» Антона Садчикова, в случае необходимости также проводится химическая обработка раствора реагентами. Производительностью РСУ - 200м³/сутки и более. Так же на растворном узле оборудовано место для пропарки бойлерной техники, построен склад для хранения химических реагентов.

Использование такого растворного узла экономически целесообразно, так как скважины на месторождении расположены достаточно плотно. Мощность узла обеспечивает нужды бригад в радиусе до 30-40 км, использующих одинаковую базовую жидкость глушения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий