Родовые сертификаты укрепляют службу родовспоможения

По оперативным данным, за 11 месяцев т.г. в области появились на свет 25 233 малыша. Из них 214 – это двойни, 5 - тройни.

На учете в женских консультациях состоит 14 701 будущая мама. С начала года в лечебных учреждениях области выдано 23 285 родовых сертификатов.

За 10 месяцев текущего года в областную службу родовспоможения по родовым сертификатам привлечено 263,4 млн. рублей. Из них в женские консультации – 71,8 млн. рублей, родильные отделения – 146,9 млн. рублей, детские поликлиники – 44,7 млн. рублей.

Программа «Родовый сертификат», где деньги идут за пациентом, стала хорошей поддержкой службы родовспоможения. Привлеченные средства направляются на приобретение медикаментов, оборудование, питание, расходные материалы, диспансеризацию детей до года, зарплату медработникам.

Например, в областной перинатальный центр по родовым сертификатам в этом году поступило 23 млн. рублей. Заместитель главного врача по родовспоможению ОКБ №2, заслуженный врач России Любовь Селина рассказывает, что за 11 месяцев текущего года в лечебном учреждении родилось 4 188 детей – это на 300 малышей больше, чем за аналогичный прошлогодний период. На средства от родовых сертификатов в этом году приобретены мониторы для реанимации, лампы для фототерапии новорожденных, оборудование для дезинфекции родзалов. Средства идут также на медикаменты. В родильном стационаре женщины получают 5-разовое питание. Что особенно ценно, есть возможность свободного применения одноразовых материалов: расходных средств, белья и т.д. – это действенная профилактика внутрибольничной инфекции.

Объемы привлечения средств в различных лечебных учреждениях различаются, но они важны как для перинатальных центров, так и районных больниц.

Как комментирует главный врач Тюльганской ЦРБ Людмила Лукьянова, из полученных в текущем году 1,3 млн. рублей 190 тысяч направлено на приобретение медикаментов, 176 тыс. рублей – на расходные материалы, 50 тыс. рублей – на питание женщин. Также в этом году приобретено необходимое оборудование: открытая реанимационная система для новорожденных, детский пульсоксиметр, датчики неонатальные, шприцевой дозатор и др. – на общую сумму 189 тыс. рублей. Такие меры способствуют повышению качества и доступности медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, маленьким детям. А дополнительные выплаты специалистам службы родовспоможения и детства становятся хорошим стимулом в работе.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также