Пресечение нарушений права сельских жителей на обеспечение качественной питьевой водой

Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области совместно с Оренбургским межрайонным природоохранным прокурором провели проверку исполнения законодательства об охране здоровья и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что в ряде муниципальных образований Шарлыкского района области на источники хозяйственно-питьевого водоснабжения (скважины) не разработаны и не утверждены в установленном законом порядке проекты зон санитарной охраны. Кроме того, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения об их соответствии санитарным нормам.

Таким образом,  были созданы предпосылки для возникновения угрозы снабжения жителей сел Богородское, Слоновка, Зеркло и Новоархангельское Шарлыкского района некачественной питьевой водой, способной вызвать опасные для жизни и здоровья людей заболевания.

Анализ установленных в ходе  проверки обстоятельств позволил прокурорам сделать вывод о нарушении чиновниками местных администраций требований ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которой организация водоснабжения населения относится к вопросам местного значения, входящим в круг полномочий муниципалитета.
В связи с этим в отношении глав четырех муниципальных образований Шарлыкского района прокурорами возбуждены административные производства по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

Материалы возбужденных административных дел направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий