Председатель несостоятельного сельскохозяйственного производственного кооператива привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Красногвардейского района Оренбургской области проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности юридических лиц, расположенных на территории района.

В ходе проверки установлено, что СПК «Искра» по состоянию на 5 октября 2011 года имел задолженность по уплате налоговых платежей на сумму свыше 1 млн. рублей. В сельхозпредприятии с июля 2005 года планировалась реструктуризация долгов. Однако в связи с невыплатой платежей решением территориальной комиссии сответствующее соглашение расторгнуто. На требования налогового органа об уплате налогов, сборов и пени СПК «Искра» не реагировал.

Проверка показала, что у предприятия нет ликвидного имущества и достаточных денежных средств, на которые можно обратить взыскание. Несмотря на это председатель СПК «Искра» Евгений Крупнов не принимал мер к исполнению требований ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которой должник в случае неплатежеспособности обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением  о признании его несостоятельным.

За допущенное несоблюдение законодательной нормы в отношении председателя кооператива прокурором возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Его рассмотрение завершилось наложением на руководителя предприятия штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес Крупнова внесено прокурорское представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий