Губернатор Юрий Берг потребовал обеспечить эффективное и рациональное расходование бюджетных средств при реализации приоритетных национальных проектов

Глава области провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Михаил Чабаненко, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, начальник управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Ефрем Романов, члены Совета.

Рассматривался ход реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008–2012 годы».

В своем выступлении Юрий Берг подчеркнул, что вопросы развития агропромышленного комплекса для всех оренбуржцев, имеют особую значимость, так как 42 процента населения области – это сельские жители. Несмотря на экономические, климатические сложности последних лет, агропромышленный комплекс области показывает неплохую устойчивость.

Своевременная поддержка государства, постоянное внимание к проблемам АПК со стороны Правительства области и муниципальных органов власти, напряженный труд самих сельхозтоваропроизводителей позволили добиться в текущем году весомых результатов.

Так, в отрасли растениеводства получено 3 млн. тонн зерна при урожайности 12,3 центнера с каждого гектара. Намолочено 96,1 тыс. тонн кукурузы на зерно. В достатке заготовлено кормов для животноводства. Под урожай 2012 года посеяно 546 тысяч гектаров озимых зерновых культур.

В области довольно успешно реализуется программа развития мясного скотоводства, увеличивается поголовье мясного скота и производство высококачественной говядины.

В сельхозорганизациях на 10 процентов возросло производство свинины. Основную прибавку здесь дают свиноводческие комплексы, построенные в рамках госпрограммы.

Важное место в сельскохозяйственном производстве, как и прежде, занимают малые формы хозяйствования – крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Фермеры в текущем году собрали 770 тыс. тонн зерна, на 26 % увеличили к прошлому году поголовье крупного рогатого скота, на 40 % овец и коз, а реализацию скота на убой – на 85 %.

Юрий Берг отметил, что агропромышленный комплекс области становится инвестиционно-привлекательным сектором экономики, где непрерывно идет процесс внедрения инновационных технологий и модернизации производства.

На сегодня объем инвестиционных кредитов в АПК достиг 10,4 млрд. рублей. Только в 2011 году начата реализация 8 новых инвестиционных проектов стоимостью более 1,2 млрд. рублей.

Особое внимание Правительство области уделяет социальному развитию села. На создание условий комфортного проживания сельских жителей в текущем году из областного бюджета выделено 761 млн. рублей, из федерального – 108 млн. рублей.

Однако, несмотря на очевидные успехи, в сельскохозяйственной отрасли области не все складывается благополучно, как бы хотелось.

За 9 месяцев текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило лишь 91,1 %, а производство молока 94,6 % к уровню прошлого года. В целом по области поголовье мясного скота составляет только 97,6 % от запланированного Госпрограммой показателя. Значительное сокращение поголовья скота произошло в хозяйствах населения, что привело к уменьшению производства молока на 5 % и мяса на 6 процентов к уровню прошлого года.

Не выполнены все мероприятия по технической и технологической модернизации производства. Так, например, в текущем году сельхозтоваропроизводителями приобретено лишь 262 зерно-уборочных комбайна, что составляет 42,3 процента к плану.

Много проблем в решении задач по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства, в осуществлении программ социального развития села.

С основным докладом о реализации государственной программы развития АПК в Оренбургской области выступил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев.

- Национальные проекты стали важнейшим инструментом реализации государственной политики в социальных отраслях, в решении насущных проблем в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, - сказал Юрий Берг.

На реализацию национальных проектов выделяются огромные бюджетные средства. Обеспечить эффективное и рациональное их использование – важнейшая задача. Требование одно – каждый полученный бюджетный рубль должен работать с максимальной отдачей. Как подчеркнул губернатор, в этом деле у нас далеко не все гладко, имеют место факты не только неэффективного, но и нецелевого использования средств.

С докладом «О состоянии контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов» выступила министр финансов области Татьяна Мошкова.

По вопросам повестки дня Советом были приняты решения, в которых министерству сельского хозяйства области и другим органам исполнительной власти поручено взять на особый контроль проблемы реализации приоритетных национальных проектов. Юрий Берг подчеркнул, что на министрах областного Правительства лежит личная ответственность за результаты этой деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий