Завтра в Оренбургской области стартует акция «Помоги ребенку»

Под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павла Самсонова на территории Оренбургской области стартует ежегодная областная межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку».

Акция проводится в период с 15 декабря т.г. по 1 марта 2012 года с целью создания условий для своевременного выявления и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия, формирования атмосферы нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми. Девиз акции: «Каждому ребенку любовь и защиту в семье».

Акция проводится силами всех органов и учреждений системы профилактики области, при участии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с привлечением общественных организаций и объединений, религиозных конфессий, средств массовой информации. Впервые акция проходит при участии аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, деятельность которого направлена на укрепление системы защиты прав детей.

Координацию межведомственного взаимодействия в ходе организации и проведения акции осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павлом Самсоновым утвержден план проведения акции.

В настоящее время в муниципальных образованиях области проходит подготовительный этап, в ходе которого:

  • принимаются соответствующие нормативные акты, регламентирующие порядок проведения акции, определяющие объемы и источники финансирования мероприятий,
  • организуется работа межведомственных штабов, мобильных рейдовых групп по выявлению детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении в ежедневном режиме, «горячих линий» и телефонов доверия.

Проведение акции позволит активизировать жизненный потенциал семьи, направленный на благополучие детей, повысить уровень информированности населения о формах, способах взаимного сотрудничества семьи и государственных учреждений, общественных организаций, предупредить неблагоприятные воздействия семьи на развитие ребенка, своевременно принять необходимые меры по предупреждению семейного неблагополучия.

Наиболее перспективным и действенным являются меры, направленные на профилактику семейного неблагополучия в молодых семьях.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий