Более 20 миллиардов рублей выделено в 2011 году на развитие региональной системы образования

Все средства, выделенные из областного бюджета, были освоены в полном объеме. Об этом на брифинге рассказал журналистам областных СМИ министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

- Нам удалось решить многие проблемные вопросы, в том числе закрыть потребность в обеспечении школьным автотранспортом за счет приобретения 138 новых комфортабельных автобусов для перевозки детей, решить проблему повышения квалификации педагогов малокомлектных школ путем тьютерского дистанционного обучения на специализированных курсах, организованных ИПК и ППРО ОГПУ.

В течение года серьезное внимание уделялось расширению возможностей дистанционного обучения детей-инвалидов. За счет средств, выделенных из федерального и областного бюджетов, приобретено специализированное компьютерное оборудование для двух действующих в области Центров дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями (в г.Оренбурге и г.Орске), на базе которых обучаются 239 детей-инвалидов. Это позволит охватить обучением с использованием дистанционных образовательных технологий дополнительно 250 детей данной категории.

Министр отметил, что в области была организована масштабная работа по обучению учителей на проблемных курсах по подготовке школьников к итоговой аттестации. На базе ИПК и ППРО ОГПУ и ОГТИ в течение трех лет обучение прошли более 15 тысяч педагогов, в следующем году планируется обучить еще 4 тысячи учителей. Результатом стали высокие показатели оренбургских школьников: 48 выпускников 11-х классов в 2011 году получили 100 баллов на Едином государственном экзамене, четверо из них показали наивысший результат сразу по двум предметам. Минимальный порог по всем предметам в области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по России. Сегодня опыт Оренбуржья по масштабному обучению учителей взят на вооружение российскими регионами.

В числе достижений уходящего года – победа в конкурсном отборе региональных программ развития образования, в результате чего области перечислено 42 миллиона рублей на создание на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ стажировочной площадки «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования», где уже в декабре начали обучаться на курсах повышения квалификации 190 воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений.

В 2011 году в регионе построен и сдан в эксплуатацию один детский сад (в Оренбургском районе), осуществлен возврат  после реконструкции и ремонта  12 дошкольных учреждений, открыто 12 дошкольных групп при общеобразовательных школах, создано  45  дополнительных групп в действующих детских садах. До конца года в области дополнительно будет создано  3587 мест для детей дошкольного возраста, на сегодняшний день 2593 из них уже  введено в эксплуатацию.

Одним из важных результатов 2011 года стало повышение заработной платы педагогов в рамках комплекса мер по модернизации общего образования.

Справочно:

С 1 сентября 2011 года на 30% повышен размер заработной платы учителей за счет увеличения базовых (должностных) окладов.

С 1 ноября 2011 года увеличены на 30% базовые (должностные) оклады педагогическим работникам детских домов, специальных коррекционных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования.

Как отметил Вячеслав Лабузов, в ноябре зарплата педагогов в Оренбуржье увеличилась на 37% и составила в среднем 13 903 рубля. В отдельных территориях области повышение превысило 37% .

В завершение брифинга министр ответил на вопросы представителей областных СМИ и отметил, что в следующем году региональной образовательной системе предстоит не менее плодотворная и результативная работа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий