Территория дружбы

16 декабря в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурный и межконфессиональный диалог в Урало-Поволжском полиэтничном пространстве: исторический опыт и современность».

Ее организаторы - Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ и Ассамблея народов Оренбургской области.

В центре внимания научного сообщества оказались миграционные процессы, их влияние на межнациональные отношения, возможности экспертной оценки и предотвращения конфликтов, способы адаптации и интеграции приезжих в новую культурную среду. На обсуждение были вынесены проблемы взаимодействия государства и конфессий, соотношения правовых и религиозных норм, формирования этнической идентичности, толерантности, политической культуры, нравственного сознания и семейных ценностей. Особое место в докладах участников было уделено сохранению этнокультурного наследия, изучению традиционных обрядов, художественных промыслов, устного народного творчества, речевого этикета и роли русского языка как посредника в многонациональных сообществах.

На пленарном заседании прозвучали доклады В. В. Амелина «Этнические миграции как фактор межнациональной напряженности» и Д. Н. Денисова «Ислам против терроризма». На секциях выступили Ю. П. Злобин («Массовые миграции русского населения на Южный Урал как предпосылка административных реформ в регионе в 50–60-х годах XIX века») и Г. П. Ким («Корейское национальное объединение Оренбуржья: опыт сохранения историко-культурного наследия»).

Свидетельством высокого интереса научного сообщества к предложенной тематике стало участие во всероссийской конференции ведущих ученых из городов России: Балаково, Ижевска, Краснодара, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска, Стерлитамака, Тольятти, Уфы, Чебоксар, а также из Казахстана (Алматы) и Украины (Луганск). В общей сложности на форуме прозвучало 56 докладов.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов с последующим распространением его по библиотечной системе области.

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий