Знаменательная дата в истории ветеранского движения Оренбуржья

20 декабря Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполняется 20 лет.

С юбилейной датой руководителей областного Совета ветеранов поздравили вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов и министр социального развития области Татьяна Самохина. Вместе с памятным подарком они вручили поздравительный адрес от губернатора области Юрия Берга.

В нем отмечено, что областная ветеранская организация - одно из крупнейших общественных формирований области, которое объединяет свыше 450 тысяч ветеранов. «Это авторитетная и влиятельная сила, которая является надежной опорой Правительства области в достижении гражданского согласия и социальной стабильности. Трудно переоценить вклад областного Совета ветеранов в кропотливую работу по защите прав и жизненных интересов людей старшего поколения, в благородное дело воспитания детей и молодежи в духе патриотизма и любви к своей Родине» - сказано в поздравлении губернатора.

Оренбургский областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов был образован 20 декабря 1991 года. Его членами являются ветераны-пенсионеры, инвалиды войн, труда, государственной службы, Вооруженных Сил, правоохранительных органов, состоящие на учете в первичных ветеранских организациях.

В состав областной организации входят 49 городских и районных ветеранских организаций, объединяющих 1180 первичных «ячеек». На правах коллективных членов входят десять корпоративных Советов ветеранов: «Оренбургнефть», «Оренбурггазпром», Управление внутренних дел и другие. Это около 450 тысяч человек, за плечами которых многолетний ратный и мирный труд. С 1997 года областную ветеранскую организацию возглавляет Анатолий Никифорович Баландин.

История этой организации тесно связана с развитием общесоюзного ветеранского движения, которое зародилось в 20-е годы прошлого столетия. Стремясь идти в ногу со временем, областная структура, объединяющая ветеранов, неоднократно преобразовывалась и меняла название - отдел ветеранов, клуб ветеранов войны и труда - Совет ветеранов - сохраняя при этом свои характерные черты: активность, деятельное участие во всех событиях и реальных делах, нацеленность на обеспечение социально-правовой защиты ветеранов и патриотическую работу с молодежью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий