Бережное отношение к земле должно стать нормой в повседневной жизни

Сегодня первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел совещание по вопросу: «О мерах по эффективному использованию земельных ресурсов, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановке в области».

На нем были рассмотрены вопросы связанные с эффективным использованием земельных ресурсов, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области и выработаны согласованные действия на 2012 год.

В своем выступлении Валерий Рогожкин отметил, что в области более 6 млн.га пашни и сегодня она не везде эффективно используются, есть факты порчи земель, на нарушенных землях не проводится рекультивация, уничтожается плодородный слой почвы, не в достаточной мере собственники земель вносят органические и минеральные удобрения. В области значительное количество земель по разным собственникам еще не разграничены и не поставлены на кадастровый учет.

Вице-губернатор подчеркнул, что органами контроля проведена проверка, по вопросам использования и охраны земель, выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства и более ста материалов направлены в районные прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Муниципальные образования, сельские советы на территории области осуществляют свою хозяйственную деятельность на землях государственной собственности. Так как процесс оформления земель муниципальных образований находится в начальной стадии, то практически все земли, находящиеся в ведении муниципальных образований сельских советов Оренбургской области не разграничены и не поставлены на кадастровый учет.

- Подобные обстоятельства создают мнение у представителей местного самоуправления о безнаказанности при использовании земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования в составе земель поселений. При этом представители муниципального образования, имеющего статус сельского совета, ссылаясь на недостаточное финансирование, отсутствие со стороны МО района действий по организации свалки, соглашений о разделении полномочий с районом, юридических прав пользования земельными участками, фактически являясь землепользователями и распорядителями земель. Но в виду отсутствия нормативного закрепления земель, после принятия в 2001 году Земельного кодекса – отказываются отвечать за свою неорганизованность, халатность и бездействие на своих территориях. И как результат – происходит захламление и нецелевое использование данных земель. А это – ухудшение экологического состояния территории области, тогда как в каждом сельском совете и муниципальном образовании района имеются решения исполнительных органов власти, об установлении границ земель сельскохозяйственного назначения и передаче земель в ведение сельских советов, с картографическим материалом, - сказал Валерий Рогожкин.

Большую озабоченность вызывают свалки твердых бытовых отходов, из которых только надлежащим образом оформлены менее 10%.

В текущем году принято постановление Правительства Оренбургской области по утилизации биологических отходов на 2012–2016 гг., исполнение которой должно решить проблему по бесхозным скотомогильникам и ямам «Бенкери». Однако до сегодняшнего дня не решены вопросы в части имущественных отношений, в части того кто же будет исполнителем данной программы и как она будет увязана с муниципалитетами.

О «Состоянии и принимаемых мерам Управлением Россельхознадзора за эффективным использованием земельных ресурсов» информацию озвучил руководитель Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области Михаил Маслов.

О работе, проводимой Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области по постановке земель на кадастровый учет доложил заместителю руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Виталий Уваров.

Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Загуменников выступил по вопросу: «О ходе проведения подготовительных работ по выполнению целевой программы «Комплексные меры по организации сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Оренбургской области на 2012 – 2016 годы».

В совещании также приняли участие представители органов исполнительной власти, министров, руководителей управлений Федеральных служб по Оренбургской области, представителем УВД, МЧС и Ассоциации МО.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также