На повестке дня — вопросы формирования доступной среды для инвалидов

Последнее в уходящем году заседание областного межведомственного Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов состоялось 22 декабря под председательством вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области Павла Самсонова. Наряду с членами правительства области, руководителями территориальных структур федеральных органов власти, депутатами Законодательного Собрания области в работе Совета приняли участие председатели областных общественных организаций ветеранов и инвалидов.

Два вопроса из четырех рассмотренных Советом были посвящены формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности и межведомственному взаимодействию в процессе реабилитации инвалидов.

Руководитель областной службы медико-социальной экспертизы Татьяна Волобуева в своем докладе рекомендовала главам муниципальных образований активнее проводить работу по обеспечению доступной среды жизнедеятельности, в частности - адаптировать здания, в первую очередь общественные, в соответствии со строительными номами и правилами доступности. А именно: оборудовать специальными приспособлениями, лифтами и подъемными устройствами, системой голосового оповещения с дублирующими световыми устройствами и прочее. Также было предложено активизировать работу по повышению электронной грамотности населения, в том числе старшего возраста, для того, чтобы повысить доверие жителей области к электронным услугам.

Итоги работы, проведенной в 2011 году, по формированию доступной среды, проблемах и задачах на 2012 год рассказал первый заместитель министра социального развития Владимир Демин.

Он отметил, что в настоящее время сделаны определенные шаги для обеспечения доступности к информации, объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Следующим шагом в данном направлении станет принятие областной целевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы, которой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. В настоящее время проект программы направлен на согласование заинтересованным ведомствам. По предложению, поступившему от членов коорсовета, эта программ пройдет обсуждение и в общественных организациях, объединяющих людей с ограниченными возможностями.

- Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов – комплексная, межведомственная и высокозатратная работа, - сказал в заключение Владимир Демин, - и только понимание проблемы со стороны всех уровней власти, а также представителей бизнес – сообщества, позволит ускорить ее решение.

По следам предыдущих заседаний коорсовета прозвучали выступления министра труда и занятости населения области Вячеслава Кузьмина и начальника управления министерства здравоохранения области Анатолия Крюкова. В частности, Вячеслав Кузьмин рассказал о порядке создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов, оплате труда инвалидов и налоговых льготах организациям, предоставляющим места для людей с ограничениями здоровья. Анатолий Крюков дал информацию по сформированному в области фонду коек сестринского ухода и перспективах его расширения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий