Электронная карта пациента усовершенствует систему медицинского обслуживания в лечебных учреждениях области

Оказание медицинских услуг путем внедрения персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, а также внедрение систем электронного документооборота. Все эти методы совершенствования медицинского обслуживания внедряются в Оренбургской области.

Внедрена система записи на прием к врачу через Интернет и самозапись через портал пациента (Интернет) в 55 учреждениях области.

За 2011 год через систему на прием к врачу записаны 87731 пациент, из них 56 363 через портал пациента, 31 368 – через Электронную регистратуру.

С целью оптимизации взаимодействия специалистов первичного звена и узких специалистов внедрена информационная подсистема направления пациентов для оказания специализированной помощи в областных клиниках. С момента создания системы направлено 29 405 пациентов.

Запись пациентов на прием ведется из 47 учреждений области на конкретный день и время. С помощью компьютера по каждому пациенту передаются данные его обследований, результаты анализов, поэтому нет необходимости их дублировать в условиях областного учреждения.

Справочно:

направление ведется в клиники:

  • ГУЗ «Областная клиническая больница» по 18 классам болезней;
  • ГУЗ «Областная детская клиническая больница» по 13 классам болезней;
  • ГУЗ «Областная клиническая больница № 2» по 12 классам болезней, включая детскую аллергологию-иммунологию.
  • ГУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» (работают с июля 2011 года) по 7 классам болезней.

Сформирован «Центральный архив медицинских изображений». К системе подключена 21 клиника, 41 цифровой диагностический аппарат, с которых снимки поступают для хранения и обработки на сервер министерства. На настоящий момент создано и помещено в архив 53 675 исследований (более 1 млн. изображений). При необходимости специалист – консультант, имеющий доступ к этому архиву, через Интернет может свободно дать свое заключение, причем не только со своего рабочего места, но из любой точки области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также