Первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин потребовал соблюдения безопасности в период новогодних праздников

Сегодня первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В своем выступлении он отметил, что на обсуждение вынесен вопрос чрезвычайной важности – обеспечение безопасности населения в зимний период, в период проведения новогодних и рождественских праздников.

- Это время особой ответственности для всех служб, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность области, отвечающих за безопасность населения.

Органы власти на местах должны, во-первых, принять все меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения организовать дело так, чтобы соответствующие службы обеспечили четкое, оперативное устранение возможных аварийных, чрезвычайных ситуаций.

Первый вице-губернатор особо подчеркнул, что в зимний период все дежурные, аварийные службы, имеющиеся на территориях муниципальных образований, должны находиться в режиме постоянной повышенной готовности. При ликвидации аварий дорога каждая минута, каждый час.

Касаясь темы новогодних праздников, Валерий Рогожкин отметил, что это время повышенной опасности, это время большого скопления людей в помещениях, это время самого массового посещения мест коллективного отдыха.

По традиции новогодние праздничные мероприятия организованы в школах, на объектах культуры, спорта, социальной защиты, в общежитиях, в кафе, ресторанах, ночных клубах, в загородных учреждениях отдыха, на открытых площадках.

Празднования будут проходить также в жилом секторе, по месту жительства. Сотни тысяч оренбуржцев, в т.ч. детей будут отмечать Новый год, рождественские праздники. Праздничные мероприятия, как правило, сопряжены с использованием большого количества пиротехнической продукции.

Первым вице-губернатором была поставлена задача, сделать все, чтобы эти новогодние, рождественские праздники не были омрачены трагедиями, пожарами, увечьями.

Валерий Рогожкин потребовал от руководителей служб принять все меры по организации четкой, оперативной работы подведомственных структур, обеспечить бесперебойное, безопасное обслуживание населения.

Вице-губернатор обратил особое внимание областных министерств и ведомств, муниципальных органов власти на то, что все объекты, где будут проходить мероприятия с участием людей должны быть учтены, проверены и должны быть на особом контроле у органов местного самоуправления, Госпожнадзора, правоохранительных органов.

- В обязательном порядке нужно повсеместно продолжить работу по проверке их противопожарного состояния, провести под роспись инструктаж по безопасности со всеми руководителями учреждений. Особое внимание обратить на обеспечение пожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием людей, учреждений культуры, спорта, образования, социальных объектов, учреждений оздоровления, отдыха и др.

Нужно добиваться оперативного устранения выявленных нарушений правил безопасности, повысить персональный спрос с руководителей объектов за положение дел, независимо от форм собственности. Мелочей здесь быть не должно.

Необходимо повсеместно активизировать профилактическую работу с населением, особенно с лицами социального риска. Обратите особое внимание на работу по месту жительства. Как правило, в праздничные дни именно там возникают бытовые пожары, - подчеркнул он.

Валерий Рогожкин потребовал пресекать все случаи хранения и реализации пиротехнической продукции с нарушениями соответствующих инструкций и требований безопасности. Через средства массовой информации, листовки обеспечить разъяснение правил безопасности при использовании пиротехнической продукции. Запретить использование пиротехнической продукции в закрытых помещениях. Разрешать ее использование можно только в специально определенных местах по согласованию с органами пожнадзора.

Первый вице-губернатор поставил задачу за всеми объектами проведения массовых новогодних мероприятий закрепить ответственных от администраций муниципальных образований, органов милиции, пожарной охраны, предусмотреть дежурство пожарной техники и др. экстренных служб.

В праздничные дни в усиленном режиме должны работать службы пожаротушения, коммунального хозяйства, электроснабжения, теплоснабжения, газового хозяйства, дорожной службы, скорой медицинской помощи и др.

Валерий Рогожкин особо подчеркнул, что у каждого муниципального органа власти должен быть отработан четкий алгоритм действий на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

У руководства муниципалитетов должно быть ясное понимание о действиях по ликвидации ЧС, причем в любое время суток, особенно в праздничные дни.

В период праздников в усиленном режиме должны работать органы полиции, службы МЧС, пожарные формирования всех уровней.

Необходимо обеспечить четкую работу служб ЕДДС. В обязательном порядке организуйте круглосуточное дежурство ответственных работников, руководителей администраций. Чтобы не оказалось: случилось чрезвычайное происшествие, а заниматься ликвидацией аварии некому – все отдыхают.

Губернатором области Юрием Бергом подписано постановление Правительства области «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников 2011–2012». В нем четко определены задачи для всех органов власти и ведомств.

Этим постановлением с 24 декабря 2011 года по 10 января 2012 года по области вводится особый противопожарный режим.

Задача всех органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления осуществить в полном объеме реализацию Постановления Правительства области, а также всех мероприятий по обеспечению безопасности населения в зимний период, безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Наш долг не допустить чрезвычайные происшествия в период праздничных мероприятий.

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин особо подчеркнул личную ответственность глав муниципальных образований, председателей КЧС городов и районов за реализацию всех мер по обеспечению безопасности в дни новогодних, рождественских праздников.

О мерах по обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области - начальник управления надзорной деятельности Сергей Коротков.

О плане работы комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2012 год доложил первый вице-губернатор председатель комиссии Валерий Рогожкин.

О выпуске из резерва материальных ресурсов Оренбургской области снегоходов, автомобильных прицепов для транспортировки снегоходов и передаче их Государственному учреждению «Центр по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» проинформировал начальник главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области Петр Иванов.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения в период праздников доложили руководители муниципальных органов власти городов Бугуруслана, Орска, Первомайского, Александровского, Ясненского и Домбаровского районов.

Кроме того, на заседании с информацией о причинах возникновения очага заболевания африканской чумой свиней в Тоцком районе выступил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев. Он доложил о профилактических мероприятиях, реализуемых в настоящее время на территории области.

В работе заседания также приняли участие представители правоохранительных органов, руководители МЧС России по Оренбургской области, работники областных министерств и ведомств.

Заседание КЧС прошло в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, а также представителей других заинтересованных ведомств городов и районов области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий