Павел Самсонов: «Cохранение семьи, создание условий для воспитания ребенка в родной семье – главная задача органов системы профилактики»

Под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павла Самсонова 21 декабря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области. Основной вопрос повестки дня - «Предупреждение социального сиротства. Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вице-губернатор отметил, что деятельность органов системы профилактики необходимо направить на сохранение семьи, создание условий для воспитания ребенка в родной семье. Инициирование вопроса о лишении родительских прав должно рассматриваться в качестве крайней меры воздействия на родителей, применяемой только в тех случаях, когда иные меры не дали результата. При этом всем заинтересованным ведомствам следует принять меры по организации реабилитационной работы с родителями, лишенными родительских прав или ограниченными в родительских правах, оказанию им необходимой помощи с целью восстановления семьи.

С докладами выступили члены комиссии - министр образования области Вячеслав Лабузов, заместитель министра социального развития области Галина Пикалова, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления организации лечебной и профилактической помощи населению министерства здравоохранения Оренбургской области Александра Казыгашева.

В своих сообщениях они обозначили наиболее актуальные проблемы, препятствующие эффективной работе по раннему выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, и нуждающихся в помощи государства, а также по повышению уровня профилактической работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, такие как:

  • не на должном уровне привлекаются общественные формирования к профилактической работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации,
  • отсутствие законодательства на федеральном уровне в части использования принудительного лечения от алкогольной, токсической и наркотической зависимости родителей, имеющих несовершеннолетних детей;
  • сокращение штатных работников служб, занимающихся профилактической работой с детьми и подростками (подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органы опеки и попечительства) и др.

В ходе заседания был выработан дополнительный эффективный комплекс мер, направленный на устранение имеющихся недостатков, а также улучшение деятельности органов и учреждений системы профилактики в данном направлении.

В работе комиссии также приняли участие новые члены, введенные в ее состав: заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по образованию, науке, культуре и спорту Виктор Доценко, заместитель главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также