Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений Оренбурга

Прокуратурой г. Оренбурга с привлечением прокуратур районов города и специалистов Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений г. Оренбурга.

В ходе проверки установлено, что в дошкольных образовательных учреждениях города продолжают выявляться факты нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства.

Так, в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территории Центрального района г. Оренбурга (МБДОУ №205, №177, №46) выявлены нарушения требований СанПин 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», а именно: на момент проверки в морозильных камерах детских садов имелось замороженное мясо птицы, которое предназначалось для приготовления пищи для воспитанников. В МБДОУ № 83, №72, №109 установлены факты использования замороженного мяса птицы (курицы), для приготовлении пищи для воспитанников.

На территории Ленинского района г. Оренбурга в 6 дошкольных образовательных учреждениях (МБДОУ №№ 155, 159, 196, 153, 143, 40) в нарушение СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» допускается прием на пищеблок запрещенного пищевого продукта - мяса птицы замороженного.

При проверке МБДОУ № № 125, 153, 154, 159, 89, 40 установлено, что в нарушение п. 17.6 СанПиН 2.4.1.2660-10 допускается прием пищевых продуктов (птицы) при отсутствии документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, отсутствии маркировочных ярлыков и другие нарушения.

Факты использования запрещенных пищевых продуктов (замороженное мясо птицы) для приготовления пищи детям и иные нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства также выявлены прокурорами Дзержинского района г.Оренбурга и Промышленного района г. Оренбурга.

По результатам проведенной проверки в отношении должностных лиц дошкольных образовательных учреждений нарушивших требования действующего законодательства, возбуждено 20 дел об административном правонарушении по ст. 6.6 и ст. 6.7 КоАП РФ. 24 заведующим детских образовательных учреждений и начальнику отдела образования Северного округа г. Оренбурга внесены представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующим.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий