По факту вспышки африканской чумы свиней на территории Тоцкого района Оренбургской области организована прокурорская проверка

В декабре 2011 года в Тоцком районе Оренбургской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В частности, очаги данного заболевания выявлены на территории свинарника в с. Кирсановка Тоцкого района, на продовольственном складе столовой № 20 ООО «Коллектив-Сервис» и несанкционированной свиноферме, расположенной в войсковой части Тоцкого полигона.

Организованные в связи с этим прокурорские проверки показали, что распространение заболевания имело место в результате нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил.

Так, на продовольственный склад столовой, расположенной в пределах одной из войсковых частей Тоцкого гарнизона, из Ставропольского края поступил зараженный вирусом африканской чумы шпик соленый свиной, который использовался в пищу. Пищевыми отходами из этой столовой вскармливали свиней, принадлежащих местным индивидуальным предпринимателям Владимиру и Елене Шеховцовым. В результате употребления инфицированных отходов начался падеж свиней, заразившихся данным заболеванием. Кроме того, возникла угроза его дальнейшего распространения, поскольку хозяин свиней начал транспортировать их в свинарники в с. Кирсановка Тоцкого района области.

Исследование проб туш павших животных подтвердило факт заражения животных. В целях ликвидации очага инфекции и недопущения ее распространения на территории Оренбургской области были приняты конкретные меры. Свиной шпик, туши павших животных и 366 голов свиней, принадлежавших жителям Кирсановки, были уничтожены. Свинарники, в которых содержались инфицированные животные, сожжены, места их убоя и автотранспорт, использованный для перевозки, дезинфицированы. На территории Кирсановского сельсовета Тоцкого района Указом Губернатора Оренбургской области введен карантин.

По результатам прокурорских проверок в следственный орган направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия).

В минувший понедельник прокурором Тоцкого района в отношении индивидуального предпринимателя Владимира Шеховцова возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Его материалы направлены на рассмотрение в региональное министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

О произошедшей вспышке заболеваемости свиней проинформированы Губернатор Оренбургской области, военный прокурор Центрального военного округа.

Совместная со специалистами Роспотребнадзора проверка ООО «Коллектив-Сервис» продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий