Нарушения ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в управлении жилищной политики администрации г. Оренбурга

Прокуратурой города Оренбурга в ходе рассмотрения поступившей жалобы жителя г. Оренбурга выявлены нарушения ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в управлении жилищной политики администрации г. Оренбурга.

В нарушение ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» об обеспечении объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений, а также принятия мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан, при рассмотрении заявления гражданина, обратившегося в управление жилищной политики администрации г. Оренбурга по вопросу заключения договора социального найма на занимаемое жилое помещение в здании бывшего общежития, переданного в муниципальную собственность, начальником управления жилищной политики администрации города не были приняты меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Начальником управления жилищной политики администрации города гражданину был дан ответ о том, что вопрос о заключении договора социального найма может быть рассмотрен при условии обращения всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

При этом не был принят во внимание довод заявителя о том, что в занимаемом жилом помещении он проживает один, а также положения ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 04.06.2011) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» о том, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении начальника управления жилищной политики администрации города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

30.12.2011 постановлением мирового судьи начальник управления жилищной политики администрации города привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 5000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    наложение штрафа на начальника управления жилищной политики

    Почему же постановление мирового судьи о наложении штрафа на начальника Управления жилищной политики так и не вступило в законную силу? Видимо, прокуратура у нас беззубая, либо просто играет в законность, а управляют всем в городе городская и областная администрации, которым закон не писан.У них свой закон: закон круговой поруки, т.е. ворон ворону глаз не выклюет.А кто кому брат, сват, кум и деловой партнер простые жители города никогда не узнают.

Читайте также