19 января православные празднуют Крещение Господне

Напомним: по уже сложившейся традиции для купания будут подготовлены три проруби, оборудованные подходами, ограждением под водой и лестницами для спуска и подъема, местами для переодевания, освещением.

Купели будут размещены на реках Урал (в районе пешеходного моста), Сакмара (у спасательной станции) и на озере Коровьем у поселка им. Куйбышева.

Купание в прорубях начнется с 20.00 18 января и продлится до 08.00 20 января.

Жестких правил купания на Крещение нет. Но, как правило, оно представляет собой троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы. Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания - растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться иорданями, специально оборудованными и подготовленными городскими службами. Соблюдение мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут обеспечивать сотрудники полиции и работники городской спасательной станции. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий