Прокурор г. Оренбурга выступил в защиту жилищных прав семьи, проживающей в доме, подлежащем сносу

Прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка по фактам, изложенным в сюжете телепрограммы «Наше время» ООО «ТК-Регион». В телерепортаже рассказывалось о нарушении жилищных прав семьи, вынужденной проживать в аварийном доме № 91/46 по ул. Орджоникидзе/Караван-Сарайской г. Оренбурга.

Организованная прокурорская проверка показала, что семья из 5 человек проживает в двухкомнатной квартире общей площадью38,1 кв. ми жилой площадью 30,6 кв.м. Дом, в котором расположена квартира, в 2006 году признан аварийным и подлежащим сносу. Процент износа конструкций строения, возведенного в 1917 году, составил 65%. В связи с этим данный дом был включен в реестр аварийного жилищного фонда, из которого предусмотрено отселение граждан.

Однако, как выяснилось, семья Подкопаевой из ветхого дома так и не переселена. Взамен старого жилья им муниципалитетом была предложена однокомнатная квартира общей площадью46,4 кв. ми жилой площадью17,5 кв. мв доме по ул. Салмышской областного центра. Туда семья переселяться отказалась, так как количество комнат и жилая площадь в новой квартире были гораздо меньше, чем в той, где они проживают.

В пользу граждан состоялось и решение суда по иску администрации г. Оренбурга об их выселении. Суд отказал в удовлетворении заявленного иска по причине значительного ухудшения жилищных условий при предоставлении новой квартиры.

Прокурор г. Оренбурга вмешался в ситуацию в целях реализации жилищных прав горожан. Он обратился в суд с требованием к администрации областного центра об обязании предоставить гражданам по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в Оренбурге, равнозначное занимаемому ими ранее. Исковое заявление принято судом к рассмотрению.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий