Министры областного Правительства работали на востоке области

18 января министр социального развития области Татьяна Самохина и министр финансов Татьяна Мошкова посетили ряд объектов социальной сферы в Новотроицке и Орске. Целью их поездки стало ознакомление с результатами выполнения областных  целевых программ и освоения бюджетных денег, направляемых на здравоохранение, образование, социальную поддержку населения.

Рабочая поездка началась с участия в открытии чемпионата и первенства области по плаванию. Соревнования собрали 250 спортсменов из Орска, Оренбурга, Бузулука, Новотроицка. От имени правительства области министры напутствовали пловцов, пожелав им равняться на прославленных оренбургских спортсменов: братьев Доброскоков и параолимпийца Павла Полтавцева.

Затем представители Правительства ознакомились с капитальным ремонтом здания женской консультации, который проведен впервые с момента пуска в эксплуатацию в1989 г. Консультация обслуживает все женское население Новотроицка и прилегающих населенных пунктов. Это почти 58 тысяч женщин.

Экскурсию по поликлинике провела глава Новотроицка Галина Чижова. Обратив внимание гостей на стенд с фотографиями, запечатлевшими здание до и после ремонта, она отметила, что на проведение работ было направлено 18 миллионов рублей - средства областной программы по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений.

Во время ремонта были учтены новые требования по организации смотровых кабинетов, проведен капитальный ремонт кровли, системы водоснабжения и канализации, перепланировка регистратуры, заменены все окна и двери, капитально отремонтировано электрооборудование на 3 этаже. Демонтирована, ревизована и вновь смонтирована система отопления. Прием граждан в период ремонта не прекращался. 

В последние годы в Новотроицке ежегодно число рождений увеличивается на 6-7%. По мнению заместителя главы по социальным вопросам Дмитрия Буфетов, это результат системной работы по развитию системы охраны материнства и детства. Только за последние три года в Новотроицке были капитально отремонтированы несколько учреждений родовспоможения и педиатрии: родильный дом, отделение гинекологии ГБ № 2, детская поликлиника. Примечательно, что в реализации социальных программ  большое участие принимает градообразующее предприятие «Уральская Сталь» и акционеры холдинга «Металлоинвест».

Осмотрев обновленные помещения, министры пообщались с пациентами женской консультации, собравшимися на занятие школы будущих матерей. Для слушателей школы - женщин, ожидающих рождения детей - незапланированная беседа с Татьяной Мошковой и Татьяной Самохиной стала приятным сюрпризом. Из первых уст они узнали о действующих в области программах по поддержке семьи, мерах, принимаемых правительством по улучшению демографической ситуации.

Важным пунктом поездки стало посещение муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей городов Новотроицка и Орска.

Первым был Центр помощи семье и детям Новотроицка. Ежегодно Центр обслуживает 700-800 семей, в которых воспитываются 1067 несовершеннолетних.  На базе Центра оказывается помощь детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводится реабилитация детей-инвалидов, ведется работа по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

По словам Татьяны Самохиной, это одно из наиболее сбалансированных и хорошо оснащенных учреждений системы социальной защиты населения в Оренбургской области, комплексно оказывающих социальные услуги семьям, воспитывающим детей. Центр имеет высокий показатель обслуживания, его сотрудники активно участвует  в областных конкурсах проектов и программ. Услуги Центра очень востребованы, и у муниципалитета есть планы по его дальнейшему развитию. В частности, ввод в действие существующего здесь бассейна, что расширит возможности реабилитации детей с ограниченными возможностями. Здесь же на месте был обсужден план действий по решению данной проблемы.

В Орске министры побывали в социально-реабилитационных центрах «Росток» и «Родничок». Пользуясь тем, что визит проходил в канун Крещенских праздников, Татьяна Самохина и Татьяна Мошкова поздравили воспитанников всех посещенных детских социальных учреждений и вручили им сладкие подарки. Игрушечные символы наступившего года - драконы  и сладости пришлись детям по душе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также