Крест на секте

Одно из самых громких уголовных дел последних лет объемом в 75 томов вместе передано в суд в Оренбургской области. Это дело, начатое сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области в 2010 году вышло на финишную прямую.  Лидер секты оренбургских извращенцев - Вячеслав Веснин и  8 членов его «учеников» обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч. ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем), - рассказал следователь по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ Оренбургской области Виктор  Сиделёв.

Информация о том, что  в поселке Ростоши Оренбурга действует тоталитарная секта,  поступила в Центр по противодействию экстремизму УМВД области в 2009 году. Однако сектанты «плодились и множились» не первый год, и даже не первую пятилетку.

У секты даже было официальное название – «Оренбургский городской фонд самосовершенствования личности». Совершенствование проходило в столь оригинальных формах, что многие режиссеры «клубнички» с удовольствием бы поучились у оренбургских гуру.
И так, оперативники установили, что по указанному адресу в Ростошах располагается 3-х этажный коттедж, в котором проживает супружеская пара. Супруги имеют медицинское образование, причем глава семейства – тот самый гуру - специалист в области психиатрии.
Фактически по адресу фонда была организована тантрическая группа. Группа не простая, а сексуально продвинутая:  в ней проповедовались полная сексуальная раскрепощенность. И не только проповедовалась. Людей,  вступивших в эту группу, принуждали разрывать отношения не только семейные, но и дружеские.
Храм любви: заплати и греши
Адепты свободной любви  имели вымышленные имена. Организаторы секты называли себя «Владой» и «Мастером», а свой дом «Храмом любви». Секту регулярно посещали молодые девушки и парни, включая несовершеннолетних. Возраст детей был от 6-7 лет до 14.  Всего же  фонд входило более 200 человек
…Вся работа секты строилась по определенной структуре и делилась на четыре уровня. Существовали еще нулевой и начальный. Именно на начальном этапе люди приходили со своими проблемами, надеясь получить помощь в решении   своих проблем.
Чтобы стать членом группы, необходимо было оплатить членский взнос – 10 тысяч рублей, оплата дифференцировалась  по уровням занятий (от 18 тысяч рублей). Люди, не имеющие возможности оплатить «уроки любви», привлекались к физическим работам. Разумеется, данные выплаты никоим образом не были отражены в финансовых документах фонда. И чем больше «знаний» получали сектанты, тем больше они платили.
- В рамках вышеуказанной пропаганды, в период 2006-2010 годов организовывались и проводились так называемые «сессии», на которых путем оказания психологического воздействия адептам предлагалось вступать в беспорядочные половые связи друг с другом, в том числе в присутствии малолетних детей, - прокомментировал  начальник Центра «Э» УВД области Базаргалей Ермеков.
Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД области, совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Оренбургской области, ОМСН, ОМОН УВД области, СУ СК РФ по Оренбургской области, было задержано 108 адептов, включая «Мастера», которые находились на очередном выезде в Соль-Илецком районе. Все они были доставлены в Центр по противодействию экстремизму УМВД области.
- На место выехали 120 наших сотрудников, не считая спецгруппы, - добавляет  Базаргалей Ермеков. - В этот же день были проведены обыски по местам жительства и работы членов «школы Мастера». Изъяты видео-, аудиоматериалы, рукописные и печатные тексты. На каждого ученика здесь было составлено видеодосье. Просматривая их, мы пришли в ужас: этими сведениями можно без труда шантажировать!
В целом поражают даже не махинации с деньгами: ничего нового «Мастер» не придумал, тантрические секты существует с незапамятных  времен. Поражает, что в секту вступали люди большей частью обеспеченные, образованные. Среди них немало преподавателей (а даже вузов), юристов, банковских служащих. Все они становились Капризулями, Флорами, Тотиллами – кто во что горазд, наподобие обитательниц салунов. Со стороны выглядит смешно, но, повторимся, этим занимались люди образованные. Но самое мерзкое в этой ситуации то, что в этот беспардонный разврат были вовлечены дети. Существует запись, где маленькая девчушка на сцене арендованного Дворца культуры поет матерные куплеты, а взрослые радуются, аплодируют. Мат преподносился как единственная правильная речь. Это был праздник по поводу дня рождения фонда. А в финале действа родители устроили стриптиз. На множественных фото и видеозаписях взрослые занимаются разными сексуальными действиями на глазах малолетних детей.
Сам «гуру», в прошлом психотерапевт, использовал врачебные навыки и воздействовал на людей, когда они находились в состоянии гипнотического сна. В течение часа и более заставлял делать дыхательные упражнения, и когда от переизбытка или недостатка кислорода у людей возникали галлюцинации, делал с ними что заблагорассудится.
А в правоохранительные органы никто из сектантов никогда не обращался. Во-первых, все происходило по их желанию, а во-вторых, сам организатор не раз менял «место дислокации». Вывозил адептов на природу, подальше от города. Там и давал «уроки».
Интересные детали: сектанты совсем не употребляли спиртного, и все были вегетарианцами.
Никто из соседей не обращал внимания на коттедж: да, ходят люди толпами, но ничего подозрительного не происходит.
Следствием было проведено 20 уникальных экспертиз, согласно выводам которых, пострадавшие дети нуждаются в медико-психологической помощи и реабилитации. В связи с этим был решен вопрос об организации  и проведении комплекса медико-психологических мероприятий. В настоящее время  все пострадавшие дети проходят курс  медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтическогоцентра. В процессе работы  было выявлено  более 180 фактов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 75 томов, обвинительное заключение составляет 8 тысяч листов.рассказал следователь по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ Оренбургской области Виктор Сиделёв.
На протяжении всего времени предварительного следствия  сотрудниками ЦПЭ осуществлялось плотное оперативное сопровождение уголовного дела, добывались все новые доказательства осуществления Весниным  и его приближенными противоправной деятельности.
 
Справка
Организатор фонда некто Вячеслав Веснин, в прошлом участковый психотерапевт. По утверждению бывшего руководства, был посредственным эскулапом, но тяготел к параклинике, то есть нестандартным видам лечения. С работы его «попросили», так как Веснину. не хватало грамотности. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий