Сотрудники наркоконтроля подводят итоги

В 2011 году сотрудники наркоконтроля пресекли распространение по Оренбургской области 164,5  кг наркотиков, в том числе 16,9 кг героина. 

Управлением ФСКН России по Оренбургской области за 2011 год зарегистрировано 1217 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 744 человека, это на 43 человека больше, чем в 2010 году. За весь прошлый год на территории региона выявлено 98 наркопреступлений, совершенных в составе организованных преступных сообществ, организованных преступных групп, а также совершенных группами лиц по предварительному сговору – 75 из которых – это 77% от общего числа – расследованы органами наркоконтроля. Управлением ФСКН России по Оренбургской области из незаконного оборота изъято164,5 кг. наркотиков, в том числе16,9 кггероина. 

Учитывая стремительные темпы распространения дезоморфиновой наркомании в регионе, а также тяжелые последствия потребления этого наркотика для организма человека, в области был принят комплекс профилактических и правоохранительных мер.

В результате, в 2011 году  в регионе было пресечено более 1 тысячи преступлений, связанных с незаконным распространением этого наркотика.

Если пересчитать массу изъятого оренбургскими наркополицейскими из незаконного оборота дезоморфина на количество наркотических доз, получается, что за минувший год на «черный рынок» Оренбуржья не допущено 175,7 тысяч доз дезоморфина.

Сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность 77 наркопритонов, 71 из которых – «дезоморфиновые».

С 1 января 2012 года на территории Оренбургской области начал действовать закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта на территории Оренбургской области препаратов, содержащих кодеин и его соли», закрепляющий рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые используются наркозависимыми лицами для приготовления дезоморфина.

Деятельность правоохранительных органов региона в январе 2012 года уже показывает эффективность этого закона: наблюдается снижение преступной деятельности, связанной с незаконным  оборотом дезоморфина.

Более полная информация о деятельности наркоконтроля в прошлом году, а также планы и направления работы в текущем году, будет озвучена на заседании Коллегии Управления ФСКН России по Оренбургской области «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Оренбургской области в 2011 году и задачах на 2012 год».

Проведение заседания Коллегии назначено на 1 февраля 2012 года. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий