Коллегия Управления Россельхознадзора по Оренбургской области

- Наша общая задача – обеспечить безопасность каждого жителя области, – подчеркнул губернатор Юрий Берг на итоговой коллегии ведомства, состоявшейся сегодня в Оренбурге. С этой целью необходимо усилить взаимодействие региональных и местных органов власти с федеральными структурами, в том числе и Россельхознадзором.

Правительство области придает большое значение деятельности Управления и оказывает всестороннюю помощь по созданию условий работы сотрудников.

Юрий Берг обратил особое внимание, что в связи с переносом таможенного, транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного и фитосанитарного контроля с российско-казахстанской границы на внешнюю границу таможенного союза необходимо значительно усилить надзор в местах прибытия грузов. Недобросовестные фирмы должны нести заслуженное наказание, вплоть до прекращения деятельности. В то же время, сказал губернатор, необходимо снижать административные барьеры для добросовестных компаний, совершенствовать формы и методы осуществления контроля и надзора.

Губернатор особо остановился на ситуации, связанной с локализацией вспышки африканской чумы свиней в Тоцком районе. Источником инфекции стала продукция, завезенная из Северного Кавказа. Ситуация, когда тендеры на поставку продуктов питания в воинские части выигрывают фирмы и производители из других регионов страны, Юрий Берг считает ненормальной. Например, поставку хлебобулочных изделий в Тоцкую дивизию осуществляет фирма из Санкт-Петербурга, а производитель находится в Тольятти. Глава области поручил проверить, в каком виде этот хлеб попадает на столы военных. Также он потребовал разобраться с утилизацией пищевых отходов в Тоцкой дивизии. По информации, которой располагает Юрий Берг, отходы просто сбрасывают в овраг, что чревато возникновением опасных инфекций среди диких животных. В свою очередь, это может привести к серьезному урону в животноводстве.

Также губернатор отметил роль Россельхознадзора по освобождению территории области от опасных и запрещенных пестицидов и агрохимикатов. На полигон в Ленинградскую область было вывезено свыше 500 тонн опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ.

- Экологическая обстановка в области немного стабилизируется и улучшается, и это заслуга вашего Управления, - подчеркнул Юрий Берг.

Губернатор пожелал сотрудникам Россельхознадзора успехов в нелегком благородном труде и чтобы на столах оренбуржцев была всегда качественная продукция.

            

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий