В капитально отремонтированном хирургическом отделении Новоорской ЦРБ выполняются плановые и экстренные операции

Хирургическое отделение Новоорской ЦРБ на 36 коек, капитально отремонтированное в рамках модернизации здравоохранения, в январе приступило к работе в привычном режиме. На сегодня в отделении находятся на лечении 30 пациентов, выполняются как плановые, так и экстренные операции.

Как отмечает главный врач Новоорской ЦРБ Александр Трофимов, выполнен очень большой объем работ, от прежнего отделения сохранились лишь кирпичные стены. Проведен капитальный ремонт помещений, замена инженерных сетей, электропроводки, отопления, дверных и оконных блоков. Контролировала процесс рабочая комиссия под председательством главы администрации Новоорского района Владимира Караулова.

Преображение отделения важно как для медицинского персонала, так и пациентов. Созданы одно-, двух- и трехместные палаты. Светлые стены, современная мебель, новые постельные принадлежности создают ощущение комфорта. Увеличилась полезная площадь отделения. Коридоры оснащены светодиодными лампами, которые будут использоваться для освещения помещений в вечернее время и при аварийных отключениях электроэнергии. Двукратно увеличены санитарно-бытовые удобства.

На капитальный ремонт хирургического отделения из федерального бюджета выделено 12 млн. рублей. Кроме того, поступило новое оборудование на 24 млн. рублей. Самое крупное приобретение – компьютерный томограф, на котором уже выполнено порядка 100 исследований. Получены также операционный рентгенопрозрачный стол с ортопедической приставкой, бронхофиброскоп, комплекс для эндоскопических малотравматичных операций, наркозно-дыхательный аппарат, рентгенотелевизионный передвижной хирургический аппарат с С-дугой. Новое оборудование послужит повышению качества хирургической помощи, проведению противошоковых мероприятий.

На оснащение отделения затрачены также средства из бюджета больницы: около 5 млн. рублей направлено на приобретение мебели, мягкого инвентаря, инструментов. Администрация больницы благодарна за спонсорскую помощь предпринимателям из Новоорска, которые подарили хирургическому отделению новый телевизор, телевизионные спутниковые антенны.

Капитальный ремонт в Новоорской ЦРБ в рамках программы модернизации  продолжается. В ближайшее время будет завершен ремонт в отделении реанимации, где число коек увеличится с 6 до 9. Создана противошоковая палата, она послужит своеобразным мостом между приемным и реанимационным отделением, в тяжелых случаях позволит в кратчайшие сроки провести все необходимые медицинские мероприятия для спасения жизни. В реанимационном отделении будут работать четыре врача, один из которых влился в коллектив недавно, приехав в больницу по окончании интернатуры.

В начале февраля в Новоорской ЦРБ начнется капитальный ремонт терапевтического и родильного отделений. За счет экономии средств планируется замена лифтового оборудования ЦРБ.

В ряду объектов Новоорского здравоохранения, капитально отремонтированных в рамках программы модернизации, - детское и реанимационное отделения районной больницы п. Энергетик. Эти работы были завершены еще в прошлом году, здесь также заменена кровля корпусов, отремонтирована отмостка. На сэкономленные средства заменена система отопления в хирургическом блоке, идет ремонт операционного блока.Всего на модернизацию Новоорского здравоохранения в 2011-2012гг. предусмотрено 78 млн. рублей.           

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    где и как рожать?

    Здравствуйте! скажите пожалуйста почему в таком большом районе закрыли родильное отделение, и как вы нам рекомендуете рожать теперь. ехать куда-то за три-девять земель, а если у некоторых сложная ситуация? или нет возможности ехать в орск, гай или новотроицк как нам предлагают. мы все беременные женщины девушки просим открыть род дом, не в дальнейшем, а например в ближайшее время на недели или же уже на конец в октябре 2012 года.