В Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию возрождения Оренбургского казачества

27-28 января 2012 года, в г. Оренбурге побывали гости из ряда соседних регионов – казаки, приглашённые для участия в торжественных мероприятиях в честь 20-летия возрождения Оренбургского казачьего войска.

Значительная часть казаков Челябинской, Свердловской областей, а так же городов Самары (волжские казаки) и Семипалатинска (семиреченские казаки) после приезда в Оренбург первым делом направились в штаб Оренбургского окружного казачьего общества. Здесь гости ознакомились с организацией работы окружного штаба, изучили методические материалы, обсудили варианты дальнейшего взаимоде йствия. После посещения штаба ООКО, многие смогли осуществить давнюю мечту – побывать в крупнейшем казачьем музее – Музее истории Оренбургского казачества, действующем при станице Славянской. В субботу, во второй половине дня, на ТК «Славянский базар «Казачий» для всех приехавших был организован праздничный обед. Все этим мероприятия прошли вне официального протокола, по приглашению атамана Оренбургского окружного казачьего общества войскового старшины Белькова Юрия Петровича.

Важно, что утром этого же дня, во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, организованные по инициативе заместителя председателя Правительства Оренбургской области Павлычева И.Г. Уже на пороге, приехавшие за тридевять земель в Оренбург гости, вдруг узнали, что оренбургские чиновники приготовили им неприятный сюрприз – своеобразный разбор по «сортам». Проще говоря, те казаки, кто представлял реестровые казачьи общества, могли беспрепятственно участвовать в мероприятиях. А вот для сторонников традиционных (общественных) казачьих объединений было выдвинуто условие обязательной оплаты участия. Вместе с раздаточными методичками, билет на этот «бал» для казака стоил свыше 750 рублей. Сразу же был поднят вопрос: у местной власти вновь обострилась давняя болезнь – делёж казаков на реестровых и нереестровых?

Правильно замечено, что празднуемая дата – 20-летие возрождения Оренбургского казачьего войска – не имеет к реестровому казачеству практически никакого отношения. Как известно, проект создания госреестра казачьих обществ в РФ появился только во второй половине 90-х годов, а «реестровое» Оренбургское войсковое казачье общество было создано лишь в 1998 году. При том, что начало возрождения Оренбургского казачества, создание первых казачьих общин и проведение Первого Большого круга ОКВ были проведены ещё на рубеже 1990-1991 годов теми казаками, кто сегодня в ОВКО не входит.

Тогда почему именно для «реестровых» казаков были созданы такие льготные условия, а те, кто с 1990 года занимался возрождением Оренбургского казачества, оказались на вторых ролях?

Ведь многие казаки, в особенности, приехавшие издалека, потратили немалые личные средства для того, чтобы стать гостями оренбургского праздника. Откровенно говоря, и дорога, и проживание встали рядовым казакам в копеечку. Но приехали! Не в первый раз – не привыкать. Гораздо хуже то, что «гостеприимные» хозяева праздника решили заодно покрыть собственные расходы за их счёт.

Понятно, что реестровые казаки Оренбургской области не виноваты в произошедшем. Ответственность за этот конфуз должен понести организатор мероприятия, в данном случае – Павлычев И.Г. Его лицемерие проявилось во всей красе: разделение казаков на «своих» и «чужих» проходило как раз в тот момент, когда он, в присутствии губернатора Оренбургской области Берга Ю.А., с трибуны громогласно призывал к единению и преодолению раскола в Оренбургском казачестве.

Этот случай стал последней каплей в чаше терпения казаков. Учитывая произошедшее, руководство Оренбургского окружного казачьего общества объявило о проведении 1 февраля 2012 года заседания Правления общества. Главный вопрос повестки дня: участие казаков станиц и хуторов Оренбургской области во Всероссийской акции протеста против произвола властей, намеченной на 4 февраля, в знак своего несогласия с наплевательской позицией региональных властей в лице Павлычева И.Г.

О результатах заседания Правления ООКО и принятых решениях будет сообщено дополнительно.

P.SНе принимая во внимание то, что из этого вышло, казаки ООКО искренне благодарят всех своих собратьев, кто поддержал празднование 20-летия возрождения Оренбургского казачьего войска и по собственной инициативе, в порыве казачьей солидарности, прибыл в Оренбург. Вне зависимости от региона, статуса и формы организации казачьего общества. Низкий поклон всем вам! Именно благодаря таким людям, Оренбургское казачество сегодня существует. Братья-казаки! Будем рады видеть Вас на ХХ-ом юбилейном праздновании Войскового праздника в г. Оренбурге!

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий