Суд восстановил нарушенные трудовые права граждан

Медногорским городским судом в 2011 году рассмотрено 66 исков к ООО «Медногорский медно-серный комбинат», поданных бывшими работниками комбината в защиту своих трудовых прав.

Истцами были заявлены требования о компенсации морального вреда, причиненного вследствие получения профессионального заболевания или трудового увечья в период работы в указанном Обществе.

По всем делам суд установил факт получения работниками профессионального заболевания или увечья в период работы в ООО «ММСК», наличие вины работодателя в причинении вреда здоровью истцов.

Из числа поступивших исков 58 были удовлетворены частично, 8 дел окончены утверждением мирового соглашения. Размер компенсации морального вреда определялся в каждом случае индивидуально с учетом конкретных обстоятельств дела: степени утраты трудоспособности и группы инвалидности в связи с профессиональным заболеванием, возраста, в котором была утрачена трудоспособность, длительности трудовых отношений работника с ООО «ММСК», продолжительности  работы во вредных условиях. Суд учитывал также наличие (отсутствие) вины работника и ее степень в получении профессионального заболевания или трудового увечья.

Так, в одном случае суд принял во внимание, что трудовое увечье было причинено пострадавшему в результате его неосторожных действий, поэтому  с учетом степени утраты трудоспособности в размере 10%, определил размер компенсации в сумме 17 000 рублей и посчитал его разумным и справедливым.

По большинству дел предприятием была выплачена работникам компенсация морального вреда, в соответствии с Положениями о размере и порядке начисления возмещения вреда работникам ООО «ММСК», предусмотренными Коллективными договорами на соответствующие годы. Суд, рассматривая дело, учитывал это обстоятельство, однако находил, что  размер выплаченной ответчиком компенсации морального вреда не в полной мере отвечал требованиям разумности и справедливости, не обеспечивал полноценной защиты нарушенного права истца.

 Всего с ООО «ММСК» по искам данной категории в качестве компенсации морального вреда в 2011 году в пользу граждан было взыскано 3 307 000 рублей, без учета судебных издержек. Судебные издержки, понесенные гражданами при обращении в суд (расходы по составлению иска, по оплате государственной пошлины, услуг представителя), также были взысканы в их пользу с Общества.

Все поданные на решения суда кассационные жалобы ООО «ММСК» Оренбургский областной суд оставил без удовлетворения, а решения суда - без изменения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий