Подготовка кадров для отраслей экономики – ключевая задача дальнейшего развития области

Губернатор Юрий Берг сегодня принял участие в заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Оренбургской области, где обсуждались вопросы формирования системы подготовки кадров для отраслей экономики. В своем выступлении губернатор подчеркнул, что заседание проходит в ответственный период жизни страны.

– Буквально месяц отделяет нас от судьбоносного политического события – выборов Президента Российской Федерации. От их результатов во многом будет зависеть дальнейшее экономическое и социальное развитие государства. Главное – сохранить преемственность в поступательном развитии экономики.

В нашей области принята «Стратегия развития до 2020 года и на период до 2030 года». Сегодня мы занимаем неплохие позиции среди регионов России по экономическим показателям. По объему валового регионального продукта на душу населения область находится на 3 месте среди субъектов ПФО, по объемам привлечения иностранных инвестиций занимает 2-е место.

В целях усиления работы по расширению инвестиционных возможностей региона создана «Корпорация развития Оренбургской области». По инициативе Правительства приняты законы, направленные на привлечение дополнительных финансов в экономику области, в том числе «О залоговом фонде», «О внесении изменений в закон о налоге на имущество организаций» и другие. Однако формирование нового инвестиционного облика невозможно без существенных изменений облика индустриального и, в первую очередь, без квалифицированных кадров. Поэтому нам необходимо серьезно и безотлагательно заняться повышением уровня образования научных, инженерных и рабочих кадров, - сказал губернатор.
Образование – одна из самых ёмких отраслей в социальной сфере. В области действует 2147 образовательных учреждений, с численностью 420 тысяч учащихся и студентов. Развитию отрасли способствует реализация 10-ти целевых программ. В их числе - программа целевой контрактной подготовки специалистов за счёт средств областного бюджета. За 10 лет по этой программе подготовлено свыше 1200 специалистов с высшим профессиональным образованием.

Осуществляется целевая программа «Поддержка научно-технической и инновационной деятельности в Оренбургской области». Она позволяет оказывать «точечную» поддержку приоритетным инновационным проектам, начиная с научных разработок и заканчивая их коммерциализацией. Правительством области учреждены гранты за научные разработки, приняты меры по обеспечению молодых ученых жильем.

Профессиональное обучение кадров ведется и по другим направлениям. Тем не менее, проблема обеспечения предприятий квалифицированными специалистами стоит очень остро. Особенно недостает рабочих высокой квалификации. Кадровый состав продолжает стареть, а молодёжь неохотно идёт на производство. Система профтехобразования области нуждается в серьезном совершенствовании. Во многих училищах нет современного оборудования и соответствующих технологий, не хватает опытных мастеров производственного обучения, плохо поставлена практика на предприятиях. На протяжении нескольких лет доля учащихся, обучающихся по целевым направлениям, остаётся недопустимо низкой – около 60%. А по направлениям промышленных предприятий и того меньше.

Губернатор отметил, что в своей статье на тему развития экономики премьер-министр Владимир Путин особо остановился на кадровой проблеме российских предприятий. Председатель Правительства РФ поручил органам власти регионов принять меры по повышению заработной платы работникам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, в том числе мастеров производственного обучения до уровня средней зарплаты в экономике. Также поручено совместно с объединениями работодателей принять меры по учреждению повышенных стипендий для лучших учащихся, обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования.

В соответствии с этим поручением 25 января т.г. принято постановление Правительства области № 38-п «Об увеличении должностных окладов работникам образовательных учреждений, начального, среднего, высшего и дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти области».

- Наша общая с вами задача: добиться выполнения намеченных мероприятий в сфере образования, в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Это залог успешного экономического и социального развития области, - подчеркнул Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также