Прокуратура обратилась в суд по вопросу оплаты электроэнергии в многоквартирных домах

Оренбургский областной суд признал основанной на законе позицию Гайского межрайонного прокурора, обратившегося в суд по вопросу оплаты электроэнергии в многоквартирных домах. Завершилось рассмотрение гражданского дела по заявлению Гайского межрайонного прокурора об оспаривании незаконных действий ОАО «Оренбургэнергосбыт» по взиманию с собственников жилых помещений платы за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды. 18 января этого года судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила без изменения решение Гайского городского суда об удовлетворении заявленных прокурором требований.

Прокурорская проверка установила факты нарушения требований законодательства при начислении и взимании платы с жильцов за использование электроэнергии в общедомовых целях. Энергосбытовая организация не вправе напрямую от жильцов многоквартирных домов требовать плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, а также за компенсацию потерь электроэнергии. Связано это с тем, что граждане не являются исполнителями услуги по содержанию общего имущества дома, не влияют на эффективность энергозатрат при его использовании, непосредственно не осуществляют функцию управления домом.

Договор на поставку энергии для общедомовых нужд заключает управляющая компания, которая несет ответственность за рациональное и обоснованное расходование этого коммунального ресурса собственниками жилых помещений.

Суд пришел к выводу о том, что у поставщика электроэнергии возникает право на получение платы непосредственно от собственников и нанимателей квартир за энергию, потребленную в жилых помещениях и в объемах, определяемых индивидуальными приборами учета. Плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, должна вноситься жильцами не поставщику,  а в управляющую компанию или ТСЖ. Последние, являясь исполнителями коммунальных услуг, обязаны приобретать электроэнергию на общедомовые нужды и оплачивать ее использованные объемы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий