Прокуратура выявила нарушения в следственном изоляторе

Прокуратура Оренбургской области выявила нарушения законодательства в деятельности одного из следственных изоляторов. Прокуратурой Оренбургской области организована и проведена проверка соблюдения действующего законодательства в ФКУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области (следственном изоляторе №3 г. Оренбурга).

В ходе проверки установлены различные нарушения требований закона.

Так, двое осужденных к отбыванию наказания в колонии общего режима, зачисленные в отряд хозяйственного обслуживания изолятора, в нарушение ст. 121 Уголовно-исполнительного кодекса РФ проживали не в общежитии, а в запираемых камерах режимного корпуса учреждения.

Одному из осужденных было незаконно предоставлено право передвижения без конвоя и выхода за пределы колонии, чем грубо нарушена ст. 96 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Следственно-арестованному, имеющему право на краткосрочное свидание с родственниками (до 3-х часов), в нарушение ст. 18 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» было предоставлено длительное свидание.

Прокурорами также установлен вопиющий факт выдачи постороннему человеку паспорта из личного дела содержащегося под стражей лица.

Кроме того, в трех камерах учреждения не соблюдались правила раздельного содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений различных категорий и степени тяжести. В 22-х камерах не соответствовала установленной норме санитарная площадь, приходящаяся на одного человека – не менее4 кв. метров.

В помещениях, где содержатся несовершеннолетние и женщины выявлены факты нарушения противопожарных норм и правил (пожароопасная скрутка проводов, отсутствие плафонов на осветительных приборах).

На все выявленные нарушения законодательства руководителю УФСИН России по Оренбургской области Владимиру Андрееву указано в представлении за подписью первого заместителя прокурора области Николая Свинухова. В нем также высказано требование привлечь виновных в допущенных нарушениях лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий