29 февраля состоится открытие нового родильного дома в Кувандыке

29 февраля в 10:00 состоится открытие нового родильного дома в г. Кувандыке. В мероприятии примут участие губернатор Юрий Берг и министр здравоохранения области Сергей Жуков. Строительство объекта было начато в1996 г. Велось на средства местного  бюджета, затем за счет областного и муниципального бюджетов в рамках областной адресной инвестиционной программы. Долгое время объект оставался замороженным. Решающую роль в скорейшем завершении строительства сыграл губернатор Оренбургской области Юрий Берг, объявивший войну долгостроям в здравоохранении. В2011 г. Правительством Оренбургской области было принято решение о подписании долгосрочного инвестиционного договора для скорейшего ввода объекта в эксплуатацию.

Новый объект представляет собой современный двухэтажный корпус на 40 коек общей площадью 8 тыс. кв. метров. И будет обслуживать не только жительниц Кувандыка, но и близлежащих городов и районов. Роддом оснащен современной аппаратурой, есть 2 операционные, 5 родзалов, палаты интенсивной терапии для женщин и новорожденных. Созданы комфортные условия для пребывания женщин и новорожденных, подготовлены 1-, 2-х и 3-х местные палаты. Предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка, возможность партнерских родов.

В новом родильном доме будет оказываться помощь беременным женщинам и роженицам со сложной патологией, проводиться выхаживание маловесных детей.

Накануне открытия роддома будущие матери - жительницы города Кувандыка и Кувандыкского района - уже смогли с ним ознакомиться и убедиться: здесь созданы современные условия, это действительно медицина XXI века.       

Среди главных новшеств – индивидуальные родзалы, где женщина будет находиться до родов, в течение родов и два часа после родоразрешения. Это позволит, в том числе, присутствовать рядом близкому человеку. Созданы комфортные условия пребывания: в каждой палате – многофункциональные кровати, холодильник, душевая, санузел, биде.

В числе нового оборудования – современные кювезы для новорожденных, наркозно-дыхательная, следящая аппаратура и др. Неонатальные столики – место, куда новорожденный помещается сразу после родов. Это оборудование управляемое: нажатием кнопки можно изменить положение ребенка, регулируется подача тепла, есть таймер; шприцевые  дозаторы точно регулируют введение детям лекарственных препаратов.

С открытием нового родильного дома решен насущный вопрос, ведь прежнему помещению роддома более полувека, оно не соответствует современным требованиям.  

В рамках программы модернизации здравоохранения новый роддом получит статус межмуниципального акушерского стационара. Вначале здесь будет оказываться  помощь жителям г.Кувандыка и Кувандыкского района. А в перспективе в роддом будут поступать также беременные женщины соседнего города Медногорска.

В настоящее время в штате родильного дома  3 врача акушера-гинеколога, 1 врач-неонатолог, 1 врач-реаниматолог, 1 врач ультразвуковой диагностики, 21 акушерка, 34 человека младшего медперсонала. 

Правительство области и региональное министерство здравоохранения высоко оценивают социальную значимость нового объекта, которому предстоит выполнять межрайонные функции, обеспечивать доступность и качество медицинской помощи жителям двух муниципальных образований. Получение межмуниципального статуса, расширение объема работы нового родильного дома будет сопровождаться привлечением специалистов. В этом направлении ведется целенаправленная работа.

Как комментирует главный врач Кувандыкской ЦРБ Николай Рязанов,  создание в новом роддоме современных условий, оснащение качественной медицинской техникой вызвало заинтересованность медработников. В связи с этим специалисты из территорий области обращаются к нам, интересуются условиями. Так, уже принята на работу акушерка из Медногорска. По вопросу трудостройства обратилась врач-гинеколог из Оренбурга, и в настоящее время мы решаем вопрос предоставления специалисту съемного жилья с оплатой за счет лечебного учреждения.

Решен вопрос технического обеспечения медицинской аппаратуры. Принят специалист по энергоснабжению больницы; заключен договор на обслуживание медицинской техники с областным унитарным предприятием «Медтехника».      

Кадровый вопрос находится на особом контроле. Ведь со временем, когда роддом получит межмуниципальный статус и будет работать также на г. Медногорск, число принимаемых родов возрастет, а значит, потребуются дополнительные кадры. Ожидается пополнение акушерских кадров из числа выпускников Оренбургского и Орского колледжей. Ведется целенаправленная работа по привлечению медработников. При этом муниципалитет прорабатывает вопрос решения жилищной проблемы для прибывающих специалистов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий