В Оренбурге открылся «Центр дзюдо»

Вчера в Оренбурге состоялось событие, которое войдет в историю развития оренбургского спорта - открытие первого в Приволжском Федеральном округе физкультурно-оздоровительного комплекса «Центр дзюдо».

История развития борьбы дзюдо в Оренбурге начинается с 1975 года. За эти годы в нашем регионе подготовлено два мастера спорта России международного класса, 27 мастеров спорта, 468 кандидатов в мастера спорта. Оренбургские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы – это Ирина Уйманова, Михаил Мачин, Дмитрий Куликов и другие.

На сегодняшний день в Оренбуржье дзюдо занимается 2270 человек, из них детей и подростков – 1115 человек. И открытие нового спортивного «Центра дзюдо» создаст все необходимые условия для занятий этим видом спорта и его популяризации в нашей области.

В торжественной церемонии открытия ФОКа принимали участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, и.о. обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев, Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, Президент Федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов, а также представители Правительства области и администрации г.Оренбурга, депутаты Законодательного Собрания области и Оренбургского городского Совета, ветераны оренбургского спорта, воспитанники школы дзюдо, родители.

- Сегодня в области действует Программа по развитию физической культуры и спорта, увеличивается материальное обеспечение базовых видов спорта. Это важнейшее направление социальной политики Правительства области, которому мы уделяем самое пристальное внимание, - отметил в своем выступлении губернатор Юрий Берг, - в детско-юношеских спортивных школах Оренбуржья открыто 9 отделений по борьбе дзюдо, в которых занимается 1910 воспитанников. Уверен в том, что «Центр дзюдо» будет способствовать росту спортивных достижений и долгие годы прослужит делу физического воспитания молодежи, откроет подрастающему поколению путь в массовый спорт и в спорт высших достижений.

Также на торжественном открытии состоялась церемония награждения оренбургских дзюдоисток, удачно выступивших на первенстве России среди юношей и девушек – Валерия Шишмарева заняла II место, Ситора Бойматова и Анастасия Турчева завоевали бронзовые медали первенства. Таким образом, женская команда Оренбургской области заняла достойное IV место из 60 команд из разных регионов нашей страны.

На строительство «Центра дзюдо» было затрачено более 97 миллионов рублей, в том числе 20 миллионов рублей - из средств федерального бюджета, областного бюджета – 15 миллионов рублей, из бюджета города Оренбурга - более 62 миллионов рублей.

В новом ФОКе есть три татами с тренажерным залом, также имеются современные тренажеры для силовой подготовки дзюдоистов. В будущем на данной базе планируется создать ДЮСШ «Дзюдо», которая позволит более качественно заниматься подготовкой спортсменов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий