Защита трудовых прав граждан, работающих у ИП

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части установления МРОТ в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Оренбургского района.

В результате установлено, что требования действующего трудового законодательства в указанной сфере не соблюдаются.

В нарушение положений ст. 133 Трудового кодекса РФ, ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ (в ред. От 01.06.2011г.) "О минимальном размере оплаты труда" требования об установлении минимального размера оплаты труда в сумме не ниже 4 611 рублей в месяц не соблюдаются.

В нарушение положений ст. 136 Трудового  кодекса РФ порядок, место и сроки выплаты заработной платы работникам не определены.

Так, у ИП Трофимова С.Е. осуществляют трудовую деятельность 15 работников.

При этом в нарушение вышеназванных положений действующего трудового законодательства в трудовых договорах, заключенных с указанными работниками, сроки выплаты заработной платы не определены, размер оплаты труда работников установлен в сумме 4 500 руб., т.е ниже минимального размера оплаты труда.

Требования о соблюдении минимального размера оплаты труда не соблюдены также индивидуальным предпринимателем Денисовым С.В.

При этом заработная плата, установленная работникам предприятия в п. 10.1 трудового договора в сумме 4 330 руб., до настоящего времени в связи с изменением размера МРОТ не увеличена.

В нарушение требований ст.ст. 2, 21, 136 Трудового кодекса РФ положения трудовых договоров, заключенных между ИП Ахматовой Р.Ф. и работниками не соответствуют Трудовому кодексу РФ в части установления сроков выплаты заработной платы.

Одновременной в ходе проверки установлены и иные нарушения норм действующего трудового законодательства.

В нарушение требований ст.ст. 66-68 Трудового кодекса РФ индивидуальный предприниматель Глазкова Ю.Ф., выступая в качестве работодателя, приняв на работу Н. в должности продавца в магазин «Смак», фактически допустила к работе указанного работника с 08.02.2012г., приказ о приеме  на работу Н. не издала, трудовой договор в письменном виде с указанным лицом не заключила, трудовую книжку не завела.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя Трофимовой С.Г., которая, выступая в качестве работодателя, приняв на работу Т. в должности продавца в магазин «Светлана», фактически допустила к работе указанного работника с 01.02.2012г., приказ о приеме  на работу Т.  не издала, трудовую книжку не завела.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении указанными работодателями требований действующего трудового законодательства, что препятствует осуществлению прав работников на своевременное и справедливое вознаграждение за труд.

На основании вышеизложенного по результатам проведенной проверки в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность у указанных работодателей, прокурором района внесено 2 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 5 производств об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий