Ситуация на промышленных предприятиях Орска – на личном контроле губернатора

Губернатор Юрий Берг сегодня, 14 марта, работает в Москве, где запланированы встречи по вопросам развития ряда крупных предприятий Восточного Оренбуржья. Глава области 12 и 13 марта с рабочей поездкой побывал в Орске, где провел совещания на ООО «Оренбургшвейпром», машиностроительном объединении «Сармат», Орском механическом заводе.

На Орской швейной фабрике сложилась критическая ситуация в связи с задолженностью перед ОАО «Оренбургские минералы» в сумме 12,8 млн. рублей по выделенному в 2010 году займу в размере 15 млн. рублей. По решению суда началось исполнительное производство по взысканию долга ООО «Оренбургшвейпром» - производственное оборудование вывозится судебными приставами и подлежит реализации в счет погашения долга.

- Спор хозяйствующих субъектов не должен привести к ухудшению положения работников  швейной фабрики, - заявил Юрий Берг. На предприятии в настоящее время работают около 250 человек, судьба которых зависит от решения собственников и кредиторов.

Юрий Берг сообщил журналистам, что процесс взыскания имущества, по договоренности сторон, будет приостановлен. Как заявил губернатор, 14 марта в Москве, в представительстве Оренбургской области при Правительстве РФ состоятся переговоры с вероятным инвестором ООО "Оренбургшвейпром" по вопросам дальнейшего развития предприятия.

Генеральный директор ОАО "Оренбургские минералы" Андрей Гольм и директор ООО "Оренбургшвейпром" Сергей Яковлев высказали поддержку инициатив губернатора по преодолению кризиса и выразили надежду на скорейшее разрешение конфликта в обоюдных интересах.

В совещании приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, глава г.Орска Виктор Франц, другие официальные лица.

Непростая ситуация сохраняется и на ООО «Машиностроительное объединение «Сармат», где производятся тракторные и автомобильные прицепы, жатки самоходные, специальная продукция для Министерства обороны России. Несмотря на увеличение темпов производства на 67,3 процента к январю-февралю 2011 года, на предприятии сохраняется большая задолженность по налогам. По состоянию на 1 марта имелась просроченная задолженность по заработной плате в сумме почти 2 млн. рублей. Сейчас она погашена, производятся выплаты зарплаты за февраль текущего года.

Губернатор Юрий Берг и глава Орска Виктор Франц 13 марта провели беседу с представителями руководства завода, на которой обсуждались вопросы своевременной выплаты и размера заработной платы сотрудников. По словам одного из учредителей предприятия, генерального директора ОАО «Орфин» Юрия Криницына, ситуация зависит от заказов, которые позволили бы погасить задолженность в бюджеты всех уровней, накопить оборотный капитал для дальнейшего развития. Пока портфель заказов на I полугодие 2012 года сформирован лишь на 50-60 процентов. Губернатор отметил, что предприятия агропромышленного комплекса, основные потребители продукции «Сармата», получают значительную господдержку, которая только в прошлом году составила 3,7 млрд. рублей. А значит, у них есть возможность приобретать новую технику, в том числе и орского производства.

В этот же день Юрий Берг провел совещание на Орском механическом заводе, где реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. В настоящее время собственником завода стал Внешэкономбанк в лице акционерного общества «ВЭБ Капитал».

Напомним, что в результате разногласий между учредителями завода холодильников, вылившимися в продолжительные судебные разбирательства, Внешэкономбанк в начале 2010 года приостановил финансирование проекта по выпуску бытовой техники. В результате, несмотря на то, что производство холодильников давно выведено на проектные мощности, а производство газовых и электроплит находится в стадии завершения, предприятие более года находилось в простое.

В январе ситуацию на заводе под личный контроль взял губернатор области Юрий Берг. Прежде всего, он провел совещание с собственниками и инвесторами, в ходе которого было подписано очередное инвестиционное соглашение с Внешэкономбанком на сумму 1,0 млрд. рублей и добился погашения задолженности по заработной плате.

Как заявил исполнительный директор ОАО «Механический завод» Александр Мищенко, в настоящее время идет работа по поэтапному открытию финансирования. Первый транш орские предприятия от Внешэкономбанка уже получили, благодаря чему погасили кредит перед Банком «Оренбург» (средства были выданы предприятию на погашение задолженности по заработной плате перед работниками).

На совещании обсуждался график возобновления производства на Орском заводе холодильников. В настоящее время завозятся комплектующие и расходные материалы, и уже в ближайшие дни начнется производство холодильных ларей, а затем и холодильников.

Тем не менее, остаются нерешенные проблемы по дальнейшему финансированию завода бытовой техники, завода компрессоров, а также основного производства Орского механического завода (гособоронзаказ и производство баллонов высокого давления). Сегодня в Москве Юрий Берг намерен обсудить эти вопросы с представителями Внешэкономбанка и других заинтересованных ведомств.

Во время визита в Орск губернатор также ознакомился с ходом строительства и ремонта ряда учреждений социальной сферы. Вместе с главой г.Орска Виктором Францем он побывал на строящемся физкультурно-оздоровительном комплексе пос.ОЗТП, который планируется открыть в июне 2012 года; в первой горбольнице, где проведен ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения; ознакомился с ходом капитального ремонта детской поликлиники и школы №7. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий