Спасти миллионы жизней

13 марта сотрудники УГИБДД по Оренбургской области прочли лекцию для студентов транспортного факультета. Встреча прошла на занятиях по дисциплине  «Профилактика ДТП», открывшейся в ОГУ в этом году.

Беседу со студентами, обучающимися по профилю «Организация и безопасность движения», провел главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Оренбургской области полковник полиции Валерий Викторович Коваленко. Он рассказал о распространенных ошибках водителей и пешеходов, приводящих к трагическим последствиям, о том, что препятствует уменьшению числа происшествий на трассах, и мерах, которые позволили в 2011 году сократить число погибших в ДТП в нашем регионе по сравнению с 2004 годом почти на 30 процентов. По словам В.В. Коваленко, результат достигнут благодаря реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области в 2009-2012 годах».

После выступления В.В. Коваленко ответил на вопросы студентов.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, если не предпринимать мер к усилению безопасности на трассах, то к 2020 году число погибших в ДТП по всему миру достигнет около двух миллионов человек в год. Пока этот показатель почти вдвое меньше. Осознавая значимость профилактики ДТП, в ОГУ уделяют особое внимание подготовке сегодняшних студентов, которые после окончания вуза могут прийти на службу в ГИБДД. В Оренбургском госуниверситете впервые в России открыта новая учебная дисциплина «Профилактика дорожно-транспортных происшествий». На этих занятиях студенты овладевают навыками проведения работы по пропаганде правил дорожного движения и организации этой работы среди участников дорожного движения.

– Встреча была очень познавательной, – сказала студентка транспортного факультета ОГУ Анастасия Букреева после лекции В.В. Коваленко. – Теперь я еще больше уверена в своем решении пойти на службу в ГИБДД, когда закончу учиться.

Встречи сотрудников Госавтоинспекции со студентами транспортного факультета ОГУ планируется проводить и в дальнейшем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий