Принят закон, упрощающий процедуру регистрации политических партий

Государственная Дума единогласно приняла закон об упрощении процедуры регистрации политических партий. На заседании присутствовали 432 депутата из 450. Закон снижает минимальное количество членов партии, необходимое для ее регистрации в Министерстве юстиции, с 40 тысяч до 500 человек. Кроме того, в числе депутатских поправок к закону был утвержден запрет на регистрацию партий-клонов с использованием широко известных названий партий и общественных организаций. В том случае, если документы, поданные для регистрации, не будут соответствовать всем требованиям, Минюст предоставит три месяца для устранения недочетов.

Всего в ходе доработки депутаты приняли 16 поправок из более чем 50 внесенных. На заседании 23 марта, где закон был принят в третьем чтении, присутствовали представители несистемной оппозиции. Им было предоставлено слово для выступлений.
Ожидается, что в ближайшее время закон утвердит Совет Федерации, после чего документ будет направлен для подписания Президенту РФ. По прогнозам закон вступит в силу в апреле текущего года. На выборах в полную силу положения нового закона будут использованы при подготовке и проведении предстоящего 14 октября единого дня голосования.

Проект закона о политических партиях внес в Государственную Думу Президент РФ Дмитрий Медведев.

Пресс-служба Избирательной комиссии Оренбургской области, тел.: 776970, адрес: 460046, Оренбург, ул. 9 Января д.64 кабинет 210. E-mail: vep1953@rambler.ru 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также