Действовали вместе. Теплоэнергетики и спасатели совместно устранили условное ЧС

На Сакмарской ТЭЦ ОАО «Оренбургская ТГК» состоялись учения Национального центра управления в кризисных ситуациях России. Аварийная остановка двух турбин Сакмарской ТЭЦ повлекла за собой человеческие жертвы среди персонала станции и отключение системы ресурсоснабжения половины Оренбурга. Хорошо, что подобная картина – только сценарий учений, которые «без сучка, без задоринки» прошли в Оренбургской ТГК.

Причиной условного ЧС на теплоэлектроцентрали, по сценарию, стала разгерметизации фланца маслопровода одного из подшипников турбины №1. В результате две турбины станции были остановлены. Произошло снижение тепловой нагрузки ТЭЦ, что отразилось на режиме работы Оренбургских тепловых сетей – понизились температура и расход теплоносителя.

По сценарию авария вызвала в нашем городе ограничение подачи электроэнергии и теплоснабжения. В зону отключения электричества попали более тысячи жилых домов, полсотни социально значимых объектов, заводы «Стрела» и «Инвертор». Система отопления функционировала в аварийном режиме, – рассказывает Борис Архипов, главный инженер ОАО «Оренбургская ТГК». – Однако наш персонал, специалисты администрации города и регионального МЧС в условиях чрезвычайной ситуации действовали в полном соотвествии с установленным порядком. Своевременно руководство Сакмарской ТЭЦ доложило мне о происшествии. Далее о нем были проинформированы все специальные ведомства. Оперативный персонал ТЭЦ и Оренбургских тепловых сетей принял срочные меры по ликвидации аварии.

Для устранения условной аварии и ее последствий потребовалось немногим более суток, более трех сотен человек из персонала Оренбургской ТГК, 26 единиц спецтехники и автотранспорта.  Дополнительных сил и средств по ликвидации аварии не понадобилось.

О причинах ЧС и ходе их устранения в Национальный центр управления кризисными ситуациями РФ по видеосвязи доложили заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Оренбургской области по антикризисному управлению – полковник внутренней службы Николай Платонихин и главный инженер Оренбургской ТГК Борис Архипов.

В результате слаженных действий всех оперативных служб города и персонала Оренбургской теплогенерирующей компании авария полностью ликвидирована, тепло- и электроснабжение в городе восстановлено в полном объеме, – подытожил полковник.

Борис Архипов, в свою очередь, добавил, что тренировка показала на деле эффективную работу Соглашения о взаимодействии, подписанного между Оренбургской ТГК и областным МЧС. Документ предусматривает взаимную помощь двух организаций друг другу в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий