Показатели социально-экономического развития области демонстрируют заметный рост

По сравнению с январем – февралем прошлого года в 2012 году рост промпроизводства составил 2,6%, производства продукции сельского хозяйства – 4,2%, объем инвестиций в основной капитал возрос на 16,3%. Объем строительных работ увеличился на 3,6%, ввод в действие жилых домов – на 2,0%, грузооборот транспорта – на 18,2%, оборот розничной торговли на 6,5%, объем платных услуг населению – на 3,9%.

Увеличение объемов промышленного производства произошло по всем видам экономической деятельности. Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых составил 100,8%, на 0,5% увеличилась, в частности, добыча нефти, включая газовый конденсат. По другому связанному с добычей полезных ископаемых виду деятельности, рост составил 4,1%. Наиболее быстрыми темпами росли добыча поваренной соли (44,5%) и производство нерудных строительных материалов (10,1%). Индекс по обрабатывающим производствам составил 113%. Увеличение объемов произошло в металлургическом, химическом производствах и производстве прочих неметаллических минеральных продуктов. Отмечен, в частности, рост выпуска водогрейных котлов центрального отопления в 2,5 раза, сборных стальных конструкций – в 2,4 раза, радиаторов центрального отопления – на 12,2%.

На 4,9% возрос выпуск технической газовой серы, 4,5% - серной кислоты.

Рост индекса производства прочих неметаллических минеральных продуктов обеспечен увеличением на 19,% выпуска цемента, на 56,2% - сборных железобетонных конструкций и деталей, на 9,6% - кирпича керамического неогнеупорного строительного, на 11,2% - извести технологической.

На 12,7% изменился индекс производства машин и оборудования в первую очередь за счет возрастания 40,0% выпуска кузнечно-прессовых машин, на 26,9% - сталеплавильного оборудования и литейных машин, на 21,5% - тракторов для сельского и лесного хозяйства, на 13,1% - машин и оборудования спецназначения. Выпуск прицепов к легковым авто на 25,7% превзошел объемы предыдущего года, в 2,8 раза увеличилось производство прицепов к грузовым автомобилям.

Значительно увеличилось производство пищевых продуктов, включая напитки. Позитивные изменения произошли за счет роста производства масел растительных нерафинированных на 25,7%, цельномолочной продукции – на 18,6%, сливочного масла и масляных паст в 2,2 раза, хлеба и хлебобулочных изделий – на 7,6%, муки -  на 33,8%, колбасных изделий – на 6,1%.

Объем сельхозпродукции хозяйств всех категорий в январе-феврале текущего года достиг 3,1 млрд. рублей, что на 4,2% выше уровня того же периода прошлого года.

Производство скота и птицы на убой в живом весе возросло на 10,2%, молока на 14,7%, яиц – на 5,6%. На 23,4% возросли надои - одна молочная корова дает в среднем453 кгмолока. Увеличение производства скота и птицы зафиксировано в хозяйствах 16 районов области, молока – в 27 районов.

В то же время по состоянию на 1 марта на 5% по сравнению с прошлым годом снизилось крупного рогатого скота, на 17,7% - овец и коз, но на 9,5% возросло поголовье свиного стада.

Свыше 640 млн. рублей кредитов выдано ОАО «Россельхозбанком» в рамках областной программы развития АПК на проведение весенне-полевых работ, развитие крестьянско-фермерских хозяйств, организацию переработки сельхозпродукции, ведение личных подсобных хозяйств, реконструкцию и модернизацию прочих объектов. В рамках программы льготной пролонгации кредитных договоров корпоративных заемщиков, пострадавших от засухи 2011 года, по состоянию на 1 марта текущего года банком продлено 1295 договоров на общую сумму 4,3 млрд. рублей. 

За период январь-февраль 2012 года инвестиции в основной капитал составили 9,8 млрд. рублей, т.е. в сравнении с предыдущим периодом средств на развитие экономики области направлено больше на 16,3%.

Объем работ в строительстве увеличился на 3,6% и составил 3,4 млрд. рублей, в его структуре 68,9% заняло строительство зданий и сооружений, 15,5% - разведочное бурение, 4,2% - монтаж инженерного оборудования, 11,4% - другие работы. 

Ускоряется проявившийся еще в прошлом году темп роста жилищного строительства. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 44,4 тыс. кв. метров жилья или 331 квартира. Это на 2,0% больше, чем в прошлом году. Тем не менее. ввод индивидуального жилья, возводимого застройщиками за счет собственных и привлеченных средств, снизился на 0,9% и за тот же период составил 40,3 тыс. кв. метров. Из них 26,5 тыс. кв. метров за два месяца текущего года построено на селе - это на 14,6% превосходит показатели двух месяцев 2011 года. 

Поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней составили 25,1 млрд. рублей, что на 29,3% больше, чем в январе – феврале 2011 года. В доходы федерального бюджета зачисляется 76,4% всех собранных в области налогов, остальные 29,3% остаются в области.  Таким образом, в федеральный бюджет направлено 19,2 млрд. рублей (рост – 30,0%), в консолидированный бюджет поступило 5,9 млрд. рублей (рост 27,1%).

Основным ресурсом увеличения прибыльности в экономике области остается добыча полезных ископаемых. В то же время достаточно высокий темп роста демонстрируют организации, занимающиеся производством и реализацией электроэнергии, газа и воды – в январе – феврале показатель достиг значения 47,9%.            

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также