В Оренбурге прошло заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Участники заседания обсудили вопросы: 1. О ходе реализации областной целевой программы «Комплексные меры  противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» в 2011 году и мерах по усилению противодействия наркомании и наркопреступности на территории Оренбургской области в 2012 году.

2. Об устранении нарушений (недостатков) выполнения федерального законодательства и поручений Президента Российской Федерации, направленных на противодействие распространению и потреблению наркотических средств, психотропных веществ, повышение эффективности оказания наркологической помощи населению (по итогам проверки контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе 18-28 июля 2011 года).

3. О проекте ежегодного доклада о наркоситуации в Оренбургской области в 2011 году.

Открывая заседание, заместитель председателя антинаркотической комиссии Оренбургской области, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Олег Иванов отметил, что наркоситуация на территории Оренбургской области в 2011 году продолжала оставаться сложной, но достаточно стабильной. Серьезное влияние на ее развитие оказало распространение «дезоморфиновой» наркомании. Факты незаконного оборота «дезоморфина» в прошлом году отмечены на территории 29 муниципальных образований области (2010 год – 23). Кроме того, в регионе отмечено появление новых видов наркотических и психотропных веществ синтетического происхождения, при этом наркодельцами используются и новые схемы распространения наркотиков (Интерент, почтовая связь).

Общий уровень наркопреступности в Оренбуржье за 2011 год составил 157 преступлений в расчете на 100 тыс. населения (аналогичный период прошлого года – 151). Из незаконного оборота правоохранительными органами региона изъято309 кгнаркотических средств и психотропных веществ (АППГ –227,5 кг), за совершенные наркопреступления привлечено к уголовной ответственности 2355 лиц (2010 год – 1924).

С докладом по первому вопросу выступил вице-губернатор Павел Самсонов. Он проинформировал, что в Оренбургской области создана и функционирует система профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Основополагающий документ организации антинаркотической работы - областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы, мероприятия которой направлены на сокращение незаконного потребления наркотиков, совершенствование системы профилактики распространения наркомании и связанных с ней правонарушений среди различных категорий населения, лечение и реабилитацию наркозависимых.

Принимаемые органами исполнительной власти меры по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании оказывают позитивное влияние на наркоситуацию и способствуют снижению наркопреступности в регионе.

Общий уровень наркопреступности в Оренбуржье относительно стабильный. Ликвидирована деятельность 23 организованных преступных групп (в 2010 году – 10), осуществляющих поставки крупных партий наркотиков и их сбыт в регионе. Количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, сократилось на 35%.

По данным Областного наркологического диспансера за 12 месяцев 2011 года количество лиц с синдромом зависимости от наркотиков, состоящих на учете, составило 2 669 человек (2010 год – 2 777 чел., 2009 год – 2 838 чел.), что говорит о стабилизации показателя распространенности наркомании. Количество зарегистрированных лиц, впервые употребивших наркотики, увеличилось на 245 человек (аналогичный период прошлого года – на 117 человек).

Эффективность государственной антинаркотической политики в области во многом определяется согласованными усилиями всех заинтересованных субъектов на региональном и муниципальном уровнях, объединением имеющихся ресурсов.

В рамках реализации антинаркотических программ в 809 школах области созданы и функционируют «Советы профилактики», которые выполняют координирующую функцию по предупреждению правонарушений, алкоголизма, наркомании в образовательной среде. В их состав включены педагоги, врачи, представители  правоохранительных органов, родительской общественности, ветераны войны и труда. К работе, направленной на формирование у населения области негативного отношения к употреблению наркотиков, привлекаются общественные организации и традиционные религиозные конфессии.

Значительными профилактическими возможностями обладают также  консультационные пункты по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, наркопосты,  кабинеты социального волонтера, которые действуют в     371 образовательном учреждении.

С целью оказания необходимой экстренной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, защиты их прав и законных интересов муниципальными органами управления образованием организована работа 346 «телефонов доверия», «горячих линий» для решения различных проблем детей и подростков, в т.ч. по вопросам профилактики наркомании.

В регионе сложилась комплексная система поддержки  учреждений дополнительного образования учащихся, лучших педагогических работников, талантливых детей и молодежи. В 2011 году действовали 122 учреждения дополнительного образования детей, в том числе                60 многопрофильных.  Разнообразие образовательных услуг обеспечивали  более 15,5 тысяч творческих  объединений,  в которых занимались свыше 218 тысяч воспитанников, из которых 3 тысячи приняли участие в мероприятиях международного и всероссийского уровня, 65% из них стали победителями и лауреатами.

В целях активизации патриотического, гражданско-правового и духовно-нравственного воспитания обучающихся министерством образования совместно с учреждениями дополнительного образования детей ежегодно проводится более 200 областных массовых мероприятий, в которых принимают участие более 180 тысяч учащихся. 

Министерством молодежной политики, спорта и туризма области организована работа по созданию добровольческих отрядов по профилактике наркомании. Ежегодно обучение проходят около 300 волонтеров, которые привлекаются к организации и проведению крупных профилактических мероприятий.

Серьезное внимание в ходе реализации программы уделяется организации лечения наркобольных. В основу реабилитации наркозависимых положена программа «Дом», разработанная специалистами наркологической службы, состоящая из трех этапов общей длительностью около полугода.

Для оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, в системе социальной защиты населения действуют 38 специализированных учреждений. На базе государственного учреждения социального обслуживания «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с 2008 года функционирует областная круглосуточная «горячая» телефонная линия «Мы рядом». Аналогичные службы созданы во всех городских округах и муниципальных районах области.

В Оренбуржье сформированы организационно-правовые основы по социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы. Ведется курсовая подготовка этих граждан по специальностям, пользующимся особым спросом на рынке труда.

Объем финансирования областной антинаркотической программы из областного бюджета в отчетном периоде составляет 18 545 тыс. рублей. Кроме того,   в  2011 году реализовано соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Правительством области о софинансировании расходных обязательств Оренбургской области по реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В соответствии  с ним в бюджет области  перечислена субсидия в размере 17 953,1 тыс. рублей, финансирование из областного бюджета на эти цели составило 8 121 тыс. рублей.

Существенное влияние на наркоситуацию в области оказывает распространение «дезоморфиновой» наркомании. В 2011 году в учреждениях здравоохранения с диагнозом «наркомания» вследствие употребления «дезоморфина» зарегистрировано 242 человека, из них 79 получили данный диагноз впервые в жизни. Учитывая стремительные темпы распространения данного вещества в регионе, а также тяжелые последствия его потребления для организма человека принят Закон Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли», который вступил в силу с 1 января 2012 года.

Павел Самсонов назвал задачи, подлежащие решению в ближайшее время.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма необходимо разработать и осуществить комплекс мер, направленных на стопроцентный охват спортивными мероприятиями состоящих на учете  трудных подростков.

Министерствам образования, молодежной политики, спорта и туризма области  поручено подготовить предложения о дополнительном стимулировании специалистов физической культуры и педагогов, занятых в работе с трудными подростками, из других внебюджетных источников.

Субъекты профилактики наркомании должны разработать дополнительные меры по проведению межведомственных рейдов в местах проведения досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного потребления, хранения и сбыта наркотиков.

Правительству Оренбургской области необходимо в полном объеме обеспечить в 2012 году финансирование мероприятий областной целевой программы на 2010–2012 годы.

С информацией по первому вопросу также выступили министр образования области Вячеслав Лабузов, исполняющий обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев; главный врач ГБУЗ «Областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец.

С информацией по второму вопросу выступил заместитель руководителя аппарата областной антинаркотической комиссии, помощник начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Оренбургской области Михаил Баталов.

Был  обсужден и единогласно принят  проект ежегодного доклада о наркоситуации в Оренбургской области в 2011 году.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий